256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно составить ходатайство за пользование чужими деньгами?

У меня получено решение суда по взысканию суммы по договору займа, которое вступило в законнкю силу! Сейчас исполнительный лист у пристава. Хочу узнать а можно написать приставу на исполнении у которого находится данный исполнительный лист, ходатайство о применении ст 395 и 317 гк РФ и чтоб он сделал перерасчет на остаток долга за пользование чужими деньгами и нужно ли ему платить за это пошлину как в суд? И если он может это делать он на эти проценты выносит приказ и заводит новое исполнительное производство?

16 Апреля 2018, 06:45, вопрос №1968140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте, Алексей!

У меня получено решение суда по взысканию суммы по договору займа, которое вступило в законнкю силу! Сейчас исполнительный лист у пристава. Хочу узнать а можно написать приставу на исполнении у которого находится данный исполнительный лист, ходатайство о применении ст 395 и 317 гк РФ и чтоб он сделал перерасчет на остаток долга за пользование чужими деньгами и нужно ли ему платить за это пошлину как в суд? И если он может это делать он на эти проценты выносит приказ и заводит новое исполнительное производство?

На исполнение у судебного пристава находится исполнительный лист, согласно которому суд выдал его на основании решения суда.

Таким образом, если Вы хотите подать на проценты за пользование чужими денежными средствами, то сделать это можно только в судебном порядке, пристав только исполняет решение суда, а не выносит это решение.

Алексей, если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

16 Апреля 2018, 07:01
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва
А как начисляются проценты по 395 гк рф на остаток долга ( частично вернул ответчик) с момента вступления решения суда в силу или с момента заключения договора, повторно можно начислять проценты на остаток долга?
16 Апреля 2018, 07:06
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

А в судебном порядке был расторгнут договор займа?

Если да, то Вы уже не сможете подавать на взыскание неустойки и повторно нельзя.

Должник должен исполнить решение суда в течение 5 дней с момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если договор займа расторгнут не был в судебном порядке, то погасив частично можно подавать на проценты и здесь отталкиваться от 5 дней и от суммы долга и остатка

16 Апреля 2018, 07:23
Алексей
клиент, г. Москва
Не был, частично долг уже погасил у приставов! Значит можно на остаток начислять, а одновременно можно начислять по 395 и по 317 гк рф? А как начислять если ни разу не гасил должник с момента заключения договора или решения суда?( договор не расторгнут)!
16 Апреля 2018, 07:26
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

Нужно смотреть ваш договор, решение суда

16 Апреля 2018, 08:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут