Как правильно составить ходатайство за пользование чужими деньгами?

У меня получено решение суда по взысканию суммы по договору займа, которое вступило в законнкю силу! Сейчас исполнительный лист у пристава. Хочу узнать а можно написать приставу на исполнении у которого находится данный исполнительный лист, ходатайство о применении ст 395 и 317 гк РФ и чтоб он сделал перерасчет на остаток долга за пользование чужими деньгами и нужно ли ему платить за это пошлину как в суд? И если он может это делать он на эти проценты выносит приказ и заводит новое исполнительное производство?

, Алексей, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

У меня получено решение суда по взысканию суммы по договору займа, которое вступило в законнкю силу! Сейчас исполнительный лист у пристава. Хочу узнать а можно написать приставу на исполнении у которого находится данный исполнительный лист, ходатайство о применении ст 395 и 317 гк РФ и чтоб он сделал перерасчет на остаток долга за пользование чужими деньгами и нужно ли ему платить за это пошлину как в суд? И если он может это делать он на эти проценты выносит приказ и заводит новое исполнительное производство?

На исполнение у судебного пристава находится исполнительный лист, согласно которому суд выдал его на основании решения суда.

Таким образом, если Вы хотите подать на проценты за пользование чужими денежными средствами, то сделать это можно только в судебном порядке, пристав только исполняет решение суда, а не выносит это решение.

Алексей, если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Москва
А как начисляются проценты по 395 гк рф на остаток долга ( частично вернул ответчик) с момента вступления решения суда в силу или с момента заключения договора, повторно можно начислять проценты на остаток долга?

А в судебном порядке был расторгнут договор займа?

Если да, то Вы уже не сможете подавать на взыскание неустойки и повторно нельзя.

Должник должен исполнить решение суда в течение 5 дней с момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если договор займа расторгнут не был в судебном порядке, то погасив частично можно подавать на проценты и здесь отталкиваться от 5 дней и от суммы долга и остатка