1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия на нерегулярные перевозки?

Живу в Крыму, в 2017году микроавтобусом 8 местным возил гостей и туристов по экскурсиям и встречал в аэропорту. В этом году купил микроавтобус на 13 мест, водительское удостоверение категории " D" и медицинская справка имеется. Нужна ли для этого мне лицензия?

15 Апреля 2018, 23:54, вопрос №1968056
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
308
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с п. 23 ст. 12 ФЗ  " О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 г  лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек(за исключением если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)". Таким образом, если вы осуществляете перевозки не по регулярным маршрутам, а по заказам — лицензия не требуется. Однако согласно п. 6 ч.2 ст.8 ФЗ " О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля"  осуществление перевозок и багажа автотранспортом по заказам требует предварительной подачи уведомления в уполномоченный гос. орган.

16 Апреля 2018, 06:19
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Севастополь

Доброе утро, Наталья! Спасибо за ответ. Можно уточнить «требует предварительной подачи уведомления в уполномоченный гос. орган» что за орган? горсовет?.

для обеспечения собственных нужд ИП, может выступать заказчик? Допустим турагенство?

16 Апреля 2018, 07:58
308
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Уведомление нужно подавать в Ространснадзор. Если заказчиком будет турагентство, то перевозки будут производится по заказу, а не для собственных нужд.

16 Апреля 2018, 09:43