Имеет ли право муж на долю в квартире, приобретенной по мат капиталу?

МЫ С ЖЕНОЙ КУПИЛИ ДОМ ЗА МАТ КАПИТАЛ Я ОТ ДОЛИ ОТКАЗАЛСЯ МЫ С ЖЕНОЙ РАСПИСАНЫ НО Я В ТОМ ДОМЕ НЕ ПРОПИСАН ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ ПРАВА НА ДОМ ? ИЛИ ДОЛЮ

, ИЛЬГИЗ, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
МЫ С ЖЕНОЙ КУПИЛИ ДОМ ЗА МАТ КАПИТАЛ Я ОТ ДОЛИ ОТКАЗАЛСЯ МЫ С ЖЕНОЙ РАСПИСАНЫ НО Я В ТОМ ДОМЕ НЕ ПРОПИСАН ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ ПРАВА НА ДОМ? ИЛИ ДОЛЮ

Здравствуйте. Да, так как приобрели Вы дом в браке соответственно, данное имущество относится к совместной собственности супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ИЛЬГИЗ, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе недвижимости, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

ИЛЬГИЗ, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!