Законны ли действия приставов, если они возбудили ИП на уже исполняемое соглашение?

Я в 2014 году при разводе заключил алиментное соглашение. Ежемесячно администрацией моей работы алименты уплачивались в соответствии с алиментным соглашением. В настоящее время бывшая супргуга решила, что у меня образовалась какая то задолженность по алиментам и принесла это же соглашение приставам. Приставы возбудили производство. Законны ли действия приставов, что они возбудили ИП на уже исполняемое соглашение? Каковы мои дальнейшие действия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время бывшая супргуга решила, что у меня образовалась какая то задолженность по алиментам и принесла это же соглашение приставам. Приставы возбудили производство. Законны ли действия приставов, что они возбудили ИП на уже исполняемое соглашение? Каковы мои дальнейшие действия?

Алексей

Вы можете обжаловать действия судебного пристава в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП или гл. 22 КАС РФ, если задолженности не было.

Нужно изучить постановление о возбуждении ИП. Если есть его копия, отправьте мне в чате.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Алиментное соглашение, это по сути дела готовый исполнительный документ.Так как супруга не хочет, чтобы вы платили добровольно, то отнесла приставам, которые и будут взыскивать алименты. В этом плане все законно

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так работа оплачивает алименты на основании этого соглашения. А бывшая жена не согласна с суммой.

Если она не согласна с суммой, то может требовать расторжения соглашения (ст. 101 СК РФ) и взыскивать алименты в судебном порядке (ст. 106 СК РФ).