Могут ли посадить при обвинении по статье 111 ч 3 п "а"?

Здравствуйте .Подскажите могут ли дать срок по 111 ч 3 п а отцу пятерых малолетних детей у нас все в дети рождены в браке ранее не когда не привлекался судимости не было характеризуется с положительной стороны.

, Подгородецкая Валентина Валериевна, г. Омск
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина

Здравствуйте.Подскажите могут ли дать срок по 111 ч 3 п а отцу пятерых малолетних детей у нас все в дети рождены в браке ранее не когда не привлекался судимости не было характеризуется с положительной стороны.

Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.Посадить могут, если докажут его причастность.Вам нужно грамотно выстроить защиту, во время до следственных действий стать в статусе свидетеля.

Добрый вечер Валентина Валериевна!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лишение свободы однозначно! С учетом наличия малолетних дел, раскаяния, если возместит ущерб, положительных характеристик. Думаю года 2 или 3 получит

Подгородецкая Валентина Валериевна
Клиент, г. Омск

Дали 5 лет строгого ущерба нету потерпевшый умер в начале суда потом заявилась жена  от онкологии легкого а предьявляли пневмоторакс и переломы 5 ребер но некто из врачей не говорил что у него рак он и сам не знал хотя как делали снимки и не видели ни чего

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Санкция указанной нормы предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. При этом учитывайте положения ст. 73 УК РФ:

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Срок, вероятно, дадут в любом случае, но он может быть условным.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Срок-то дадут в любом случае, закон не предусматривает по данной статье других наказаний, кроме лишения свободы на срок до 12 лет.

Преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст.111 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.  Как правило, в таких случаях суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством, но этого суду будет мало для назначения условного наказания.

Лишь в исключительных случаях при наличии  очень серьезной совокупности смягчающих обстоятельств суд может назначить условное наказание или на основании ст.64 УК РФ применить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

Никаких подобных обстоятельств в Вашем описании нет.