Куда обращаться по поводу незаконного разглашения и использования моих персональных данных?

Здравствуйте, мною был утерян паспорт, и в дальнейшем на него был взят кредит неизвестными мне людьми, заявление в полицию и в банк я напислал.Уже даже получил новый паспорт.Начали звонить коллектора причем звонить и прислать письма на мою работу, объяснение моей ситуации они просто пропускают мимо ушей.Два вопроса 1)Откуда у них мои персональные данные касаемо моего места работы?; 2)Что делать в этой ситуации,куда обращаться?

, Николай, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если какой-нибудь банк уже предъявил вам претензию, обратитесь в его службу безопасности с заявлением, что к спорному кредиту вы отношения не имеете. За редкими исключениями банк начинает внутренние разбирательства, проведение экспертизы и пр., особенно, если кредит был оформлен по утерянному паспорту и у вас имеет документ из полиции, подтверждающий пропажу. Некоторые банки продолжают «напирать», ведь деньги выданы, а возвращать их, получается, некому. В такой ситуации главное – не впасть в панику, а сразу идти в контратаку. Не бойтесь обращаться в суд, тем более, что порой на кредитную организацию «отрезвляюще» действует уже сама угроза этого. При судебных разбирательствах будут проведены все необходимые экспертизы, в том числе и графологическая – на предмет выяснения кто именно подписывал кредитное соглашение. Однако все это возможно только в том случае, если кредит действительно оформляли не вы.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начали звонить коллектора причем звонить и прислать письма на мою работу, объяснение моей ситуации они просто пропускают мимо ушей.Два вопроса 1)Откуда у них мои персональные данные касаемо моего места работы?; 2)Что делать в этой ситуации, куда обращаться?

Николай

Вы можете в данной ситуации обжаловать действия коллекторов в подразделение ФССП. Ваши персональные данные, вероятно, они выяснили при работе по задолженности.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

1)Откуда у них мои персональные данные касаемо моего места работы?; 2)Что делать в этой ситуации, куда обращаться?

Что касается ваших персональных данных на этот вопрос вам не кто не ответит.

Умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе, распространении сведений о частной жизни человека без его согласия, признаются преступлением, наказуемым по ст. 137 УК РФ,  влекут за собой уголовную ответственность.

Если вам нужна инструкция о том как именно действовать в данной ситуации пишите в чат.