Куда обращаться по поводу незаконного разглашения и использования моих персональных данных?
Здравствуйте, мною был утерян паспорт, и в дальнейшем на него был взят кредит неизвестными мне людьми, заявление в полицию и в банк я напислал.Уже даже получил новый паспорт.Начали звонить коллектора причем звонить и прислать письма на мою работу, объяснение моей ситуации они просто пропускают мимо ушей.Два вопроса 1)Откуда у них мои персональные данные касаемо моего места работы?; 2)Что делать в этой ситуации,куда обращаться?
Добрый вечер! Если какой-нибудь банк уже предъявил вам претензию, обратитесь в его службу безопасности с заявлением, что к спорному кредиту вы отношения не имеете. За редкими исключениями банк начинает внутренние разбирательства, проведение экспертизы и пр., особенно, если кредит был оформлен по утерянному паспорту и у вас имеет документ из полиции, подтверждающий пропажу. Некоторые банки продолжают «напирать», ведь деньги выданы, а возвращать их, получается, некому. В такой ситуации главное – не впасть в панику, а сразу идти в контратаку. Не бойтесь обращаться в суд, тем более, что порой на кредитную организацию «отрезвляюще» действует уже сама угроза этого. При судебных разбирательствах будут проведены все необходимые экспертизы, в том числе и графологическая – на предмет выяснения кто именно подписывал кредитное соглашение. Однако все это возможно только в том случае, если кредит действительно оформляли не вы.