Где оспорить нотариальную сделку по долям наследства, если не учли всех прямых наследников?

при распределении долей наследства нотариус не принял во внимание всех прямых наследников.где можно оспорить сделку и в какие сроки

, марина шварц, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

где можно оспорить сделку и в какие сроки

марина шварц

Вы какую сделку имеете в виду? Чтобы получить конкретную консультацию, Вам лучше изложить дело более подробно. Если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство одному из наследников, обратившихся с заявлением о принятии наследства, этот наследник вправе обратиться за защитой своих прав  в суд. А вот с каким именно иском — зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если у Вас есть вопросы, можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документов по Вашему делу.

Всего доброго!

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если же наследник был по каким-то причинам обделён другими приемниками, то он может оспорить наследство в суде. Сделать это можно не позже 10 лет с момента открытия наследственной массы.