Как выселить из квартиры человека, который до момента смерти мамы был в отношениях с ней?

Здравствуйте. С нами живёт мужчина ,который встречался с моей мамой ,в 2000 году она скончалась,ему разрешили остаться жить с нами пока не найдет жилье,его мать от него отказалась. По сей день он живёт с нами,пьет,тераризирует всех,вызывали полиция,его забирали на сутки и отпускали,он шел к нам,если не впускали домой,то стучал в окна двери...не оставлял нам выбора,у нас в семье трое маленьких детей. Скажите пожалуйста как можно решить эту проблему? Жить стало невозможно,уходить он не хочет.дети на это смотрят,а он провоцирует всех ,говоря о наших проблемах

, Виктория,
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Обратимся к Уголовному кодексу

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А так советую каждый раз вызывать полицию. Потому что каждый раз он нарушает совершенно разные ваши права, с чем и будет разбираться полиция.

Во первых, пока он будет под арестом вас никто не будет доставать.

Во вторых, его желание жить у вас значительно снизится.

Виктория
Клиент

спасибо большое, но в полиции он часто, толку нет. Последний раз сказали«вы же сами его в дом впустили»

Так вы не впускайте его в дом, а при попытках его зайти либо тогда, когда он совершает какие-либо противоправные действия (стучит в окна и прочее) вызывайте полицию.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам правильно советуют не впускать и вызывать полицию.

Однако есть еще один способ, это обратиться в суд с иском о выселении, после вступления решения суда в законную силу получить исполнительный листи выселить принудительно с помощью судебных приставов.