Должен ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, если не проработал полгода?
Здравствуйте,собираюсь уволился по собственному,должен ли я отрабатывать две недели если я не проработал пол года??
, Дмитрий, г. Брянск
Юлия Зверева
Здравствуйте, Дмитрий.
По общему правилу — да, обязаны. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Исключение составляют, в том числе, случаи, когда работник находится на испытательном сроке (ст. 71 Трудового кодекса РФ):
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!