Украли деньги с банковской карты, а при обращении в банк предложили ждать 10 дней

Здравсвуйте , украли деньги с карты , просто начали приходить сообщения , потом уже смотрю списали 13100,сообщение обычное как при переводе , перевели на клиента этого же банка , известно имя и фамилия , обратился в службу поддержки сказали ждите 10 дней , стоит ли мне надеяться что деньги вернутвернут?

, егор, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сразу подавайте заявление в полицию по факту незаконного снятия с вас денежных средств.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, надеяться можно, но действовать тоже нужно — направить банку претензию на возврат средств, также через сотрудников банка направить письменную претензию лицу, которому переведены средства (поскольку Вам они не раскроют его персональные данные (адрес), но претензию перешлют, чтобы себя обезопасить, написать и сдать на приеме заявление в простой письменной форме в прокуратуру с изложением фактических обстоятельств, а также рассмотреть вопрос блокировки карты на время разрешения спора. Регулярно звоните на горячую линию банка о проблеме, при противодействии сообщайте о намерении обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ на отзыв лицензии. Если все не поможет, после направления претензии через месяц обращаться в суд.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Напишите официальную претензию