Пристав требует погасить долг за квартиру родителей, из которой я выписалась

Квартира в собственности родителей, я была там прописана, 2 месяца назад выписалась и мне пришло письмо от пристава что мне присудили выплатить долг за эту квартиру, что делать в такой ситуации? Я ведь не имею уже не какого отношения к этой квартире

, Юлия, г. Рыбинск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Вам нужно узнать за какой период долг, если за тот что вы там проживали то нужно оплатить.Если вы уже там не проживали, то нужно предоставить  справку в пристав, о месте регистрации.

Юлия
Клиент, г. Рыбинск

а если я там не проживала, но была прописана?

вам нужно доказать  что вы не проживали там. Это могут быть сведения о временной регистрации по другому месту жительства, договор найма с собственником квартиры, в которой вы проживаете по другому адресу, а также акт о фактическом проживании. Кроме того, если это другой город, доказательствами могут служить трудовая книжка с указанием места работы в другом городе и другие подобные доказательства.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пока вы были прописаны в данной квартире, вы должны были также оплачивать коммнальные расходы.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Вам необходимо съездить к приставам и ознакомиться с исполнительным документом, если исполнительный лист вынесен на основании судебного приказа, то его можно отменить через суд.