364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пристав требует погасить долг за квартиру родителей, из которой я выписалась

Квартира в собственности родителей, я была там прописана, 2 месяца назад выписалась и мне пришло письмо от пристава что мне присудили выплатить долг за эту квартиру, что делать в такой ситуации? Я ведь не имею уже не какого отношения к этой квартире

15 Апреля 2018, 16:37, вопрос №1967765 Юлия, г. Рыбинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валентина
203
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно узнать за какой период долг, если за тот что вы там проживали то нужно оплатить.Если вы уже там не проживали, то нужно предоставить  справку в пристав, о месте регистрации.

15 Апреля 2018, 16:41
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Рыбинск

а если я там не проживала, но была прописана?

15 Апреля 2018, 16:43
203
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вам нужно доказать  что вы не проживали там. Это могут быть сведения о временной регистрации по другому месту жительства, договор найма с собственником квартиры, в которой вы проживаете по другому адресу, а также акт о фактическом проживании. Кроме того, если это другой город, доказательствами могут служить трудовая книжка с указанием места работы в другом городе и другие подобные доказательства. 

15 Апреля 2018, 16:48
Юлия
клиент, г. Рыбинск

Большое спасибо за ответы 

15 Апреля 2018, 16:50
568
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Здравствуйте, Юлия, коммунальные расходы начисляются с учетом прописанных лиц, поскольку прописка юридически определяется местонахождение человека, что равнозначно проживанию,  я бы рекомендовала бы Вам обратиться к приставам и ознакомиться с исполнительным производством и выяснить на основании какого судебного акта вынесено решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам, если на основании судебного приказа — вы можете в 10дневный срок подать возражения на судебный приказ и в том числе на том основании, что не проживали в этой квартире и коммунальными услугами не пользовались, но судя по всему Вам необходимо восстановить срок для подачи возражений, если  использование.Лист выдан на основании заочного решения — заявление об отмене заочного решения.

15 Апреля 2018, 16:58
Юрист - Роман
5143
ответа
1736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, пока вы были прописаны в данной квартире, вы должны были также оплачивать коммнальные расходы.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15 Апреля 2018, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
94
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо съездить к приставам и ознакомиться с исполнительным документом, если исполнительный лист вынесен на основании судебного приказа, то его можно отменить через суд.

15 Апреля 2018, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25