Имеет ли юридическую силу рукописный ДКП на дачу, не заверенный нотариально?

Имеет ли силу договор написанный от руки,не зав.натариусом!Хотим преобрести дачу, хозяин предлогает расчет, до вступления в силу договора. Как поступить?

, Владимир, г. Псков
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Если дача не находится в долевой собственности, то договор купли-продажи обязательному нотариальному удостоверению не подлежит, поэтому простой письменной формы будет достаточно.

Относительно расчета до регистрации, то это решать Вам, но я бы не рекомендовал это делать, поскольку есть определенные риски.

Вопрос конечно цены дачи. Если сумма достаточная, то лучше воспользоваться банковской ячейкой и обратиться к юристу для составления договора купли-продажи.

Перед заключением договора нужно заказать в Росреестре (возможно в МФЦ или через электронный портал на официальном сайте Росреестра) запросить выписку из ЕГРН, чтобы увидеть кто ранее был собственником, нет ли там ограничений прав, обременений, какой ВРИ земельного участка  и т.д.  Кроме того, нужно проверить лицо является ли оно собственником, находятся ли указанные лица в стадии банкротства, есть ли какие-либо судебные споры относительно указанного имущества.

Если нужна дополнительная консультация обращайтесь в чат. Готов помочь в составлении договора купли-продажи или его оценке.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир, прежде всего Вам необходимо затребовать у лица, представляющегося собственником дачи  выписку  из росреестра, из которой можно увидеть — кто является собственником, если на этом объекте недвижимости какие-то обременения в виде ареста, несли несколько собственников  — Если отказ от права первого покупателя и т.д.Ну кроме этого при отсутствии всей информации очень неразумно отдавать деньги до подписания нормального договора, тем более непонятно что там написано от руки — Вы этот договор юристам показывали?