Что делать, если при увольнении не заплатили зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я уволился 05.04.18 и по сегодняшний день не рассчитали, мотивируя тем что у организации нет денег, куда мне обратиться?

, Александр, г. Самара
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обратитесь к бывшему работодателю с письменным требованием выплатить Вам сумму расчета. Требование направьте на юридический адрес работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если расчет Вам не выплатят, Вы можете обратиться с соответствующими жалобами в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, а также в суд с заявлением о взыскании невыплаченной суммы расчета.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Для начала незамедлительно в органы прокуратуры с заявлением с изложением фактических обстоятельств нарушения Ваших трудовых прав, требованием провести проверку бывшего работодателя, восстановить законность и привлечь виновных к ответственности. Обратиться в государственную инспекцию труда для проведения проверки и наказания бывшего работодателя. Можно прийти на прием и написать заявление на месте, попросив инициировать проверку. Затем можно обратиться в районный суд по месту жительства за взысканием недоплаты — материалы проверки прокуратуры и трудинспекции окажут существенную помощь в суде к моменту разбирательства, если работодатель не заплатит добровольно.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

В трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

В   суд   Вам   надо с иском   обращаться  о  взыскании заработной   платы  и компенсации  за  неиспользованный  отпуск.  Обратитесь   к  грамотному   юристу. Он  Вам   дело проведет  в суде,  а затем  судебные  приставы  начнут взыскивать  по решению  суда.