Как поступить, что бы была максимальная выгода при расселении дома?

Добрый день! Есть квартирный вопрос.

Квартира "А" (есть вероятность что дом расселят)

В нем прописан я и моя мама. Квартира не приватизирована.

Квартира "Б"

Квартира в собственности. Собственность оформлена на папу и там же он прописан один. Папа с мамой в браке.

У моей мамы и меня в собственности жилья нет.

Сейчас с девушкой покупаем квартиру в ипотеку, собственником будет она. Планируем пожениться. Плюс у неё есть доля в родительской приватизированной квартире.

В случае, если дом в котором прописан я с мамой будут расселять как аварийный, что нам предложат в замен? Повлияет на это что у моей жены будет собственность?

, Aleksandr Kuldikin, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если у Вас с мамой квадратных метров менее учетной нормы, то Вы можете быть признаны нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма.

С этой же целью Вы можете пожениться.  Но при этом, не желательно Вашей супруге покупать квартиру.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

ТО есть, если есть возможность признаться нуждающимися, то покупать жилье до расселения не нужно.

Если Вас признают нуждающимися, то при расселения дадут жилье с учетом состава семьи, признанных нуждающимися.

Если не хотите признаваться нуждающимися, то Вам с мамой в любом случае при расселении дадут равнозначное жилое помещение вне зависимости от наличия жилья у Вашей супруги.

Жилищный кодекс

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Aleksandr Kuldikin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, по метрам у нас всё нормально — квартира 65 метров на двоих с мамой, даже если я пропишу жену дополнительно.

В том случае если расселение будет после заключении брака не буду ли я исключён из числа лиц для расселения, поскольку находясь в браке я обеспечен, можно сказать, жильем за счёт жены?

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

аварийное жилье в Санкт-Петербурге?

Aleksandr Kuldikin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, Санкт-Петербург, курортный р-н.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартира в собственности. Собственность оформлена на папу и там же он прописан один. Папа с мамой в браке.

Aleksandr

Здравствуйте. Указанная квартира приобретена в браке? Если так, то это совместная собственность супругов и соответственно половина ее, даже если это квартира оформлена только на отца, принадлежит и маме.

CК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно нуждающейся маму признать не получится.

Повлияет на это что у моей жены будет собственность?

Если квартира будет приобретена до брака, то она будет личной собственностью супруги и на Ваши права при расселении это не повлияет.

Aleksandr Kuldikin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, квартиру Б папа с мамой покупали в браке. Правильно я понимаю, что из нас двоих с мамой при расселении на новое жилье буду претендовать только я? При условии что по метрам у нас всё в порядке, т. е. мы не нуждающиеся. Расселяемая квартира 65 метров. На что я смогу претендовать, на 18 метров (кажется это стандартная норма на человека) или на квартиру по площади равной 1/2 от расселяемой?