Законность комиссии при возврате кредита через кассу

Здравствуйте.

Мне необходимо возвращать 2 кредита (даты заключения: 19.08.2011, 29.06.2013) через кассу банка на свой кредитный счёт, открытый в банке, в котором я этот кредит брал, но банк берёт комиссию в размере 250 рублей за проведение платежа.

Я обратился в банк с соответствующей претензией, указав, что комиссия банка противоречит положениям статьи 779 ГК РФ, но получит ответ, в котором банк сослался на законность комиссии в силу статьи 29 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1.

В индивидуальных условиях, общих условиях кредитования и тарифах, действовавших на момент заключения договоров кредитования данная комиссия не фигурирует.

Прав ли банк? Если нет, то как заставить банк учесть выплаченные комиссии как оплату по кредиту, либо вернуть денежные средства?

Прошу ссылаться на НПА.

К данному вопросу прикладываю имеющиеся у меня документы для изучения. Дополнительные необходимые документы прикреплю по запросу юристов.

P.S. Приложенные тарифы действуют с 10.08.2015, но я уверен, что тарифы, действовавшие до этой даты не ухудшали моего положения.

Почти все документы и тарифы можно найти по этой ссылке, если в приложенных файлах не найдётся подходящих (либо попросите меня найти нужный - я найду): https://alfabank.ru/retail/tariffs/#t-3.

Уточнение от клиента

Прошу модераторов изменить тему на: «Законность комиссии при возврате кредита через кассу».

, Максим, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Такая комиссия противоречит статье 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Поэтому Вы со ссылкой на данную норму и можете потребовать возврат комиссии (в пределах срока исковой давности). Судебной практики по аналогичным случаям есть много. Например:

Признать недействительными условия соглашения о кредитовании счета N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артеминой П. В. и ОАО «Восточный экспресс банк» по взиманию комиссии за прием наличных денежных средств в погашение кредита через банкоматы и кассы Банка.

Взыскать с ОАО «Восточный экспресс банк» в пользу Артеминой П.В. убытки в сумме «данные изъяты», проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме «данные изъяты», компенсацию морального вреда в размере «данные изъяты», штраф в сумме «данные изъяты», судебные расходы в сумме «данные изъяты»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/133098742/#ixzz5CjpjTLkX

Максим
Клиент, г. Москва

В этом вопросе мне говорили обратное: https://pravoved.ru/question/1.... Вы проанализировали документы?

Ответ в бесплатном вопросе, ссылку на который Вы дали, к сожалению неверный.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

согласен с коллегой, что нужно обжаловать по ст. 16 ФЗ ЗПП и 779 ГК РФ, немного добавлю:

Если банк не идет вам на встречу, не отменяет данную комиссию, то вы вправе обратиться в суд, предварительно направив претензию в банк, о признании кредитного договора недействительным в части взимания комиссии:

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С уважением, Логинов Сергей

Максим
Клиент, г. Москва

В этом вопросе мне говорили обратное: https://pravoved.ru/question/1.... Вы проанализировали документы?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дополнительная аргументация незаконности взимаемых банком сумм содержится в Федеральном  законе «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)» Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

17. В случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно.

19. Не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.

Банк использует формулировку в свои тарифах, которые скрывают истинный смысл данного сбора, являющегося вознаграждением банка. Сама операция за которую банк берет с вас средства, никаких имущественных благ для вас не несет.

1.8.6. Прием наличных денежных средств для зачисления на Счет Кредитной карты:
1.8.6.2. Прием наличных денежных средств в
Отделении (кроме приема наличных денежных
средств через Экспресс-кассу) для зачисления
на Счет Кредитной карты
250 руб. за каждую операцию
Также посмотрите письмо с ответом Центробанка РФ

https://www.cbr.ru/analytics/c...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Во-первых обращу Ваше внимание на даты заключения договоров (акцепта банком Вашей оферты, то есть заявлений о выдаче карты)

1.16.08.2011 г

2. 29.06.2013 г

А значит применить к данным договорам положения ФЗ «О потребительском кредите (займе) мы не можем в силу пунктов 1 и 2 ст.17 названного ФЗ.

Согласно п.8 уведомления об индивидуальных условий (в обоих случаях)

Погашение кредита осуществляется в соответствии с общими условиями кредитования

В общих условиях указано

4.1. В течение действия Соглашения о кредитовании Клиент обязан ежемесячно в течение Платежного периода вносить в счет погашения
задолженности по Кредиту и начисленным процентам сумму в размере не менее Минимального платежа. Внесение денежных средств осуществляется
на Счет Кредитной карты,
с которого Банк осуществляет их бесспорное списание (без дополнительных распоряжений Клиента) в счет погашения
задолженности по Соглашению о кредитовании.

 4.4. Все расходы, связанные с погашением задолженности по Соглашению о кредитовании, в том числе расходы на комиссии сторонних банков или иных организаций, через которые Клиент осуществляет платежи для погашения задолженности по Соглашению о кредитовании, несет Клиент и оплачивает сверх суммы осуществленного им платежа.

Счетом кредитной карты, согласно общим условиям является

счет кредитной карты– счет, открываемый Клиенту для учета операций, предусмотренных Общими условиями выдачи Кредитной карты, открытия и кредитования Счета Кредитной карты в ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Более полная рашифровка понятия счета кредитной карты дана в договоре

Счет Кредитной карты – банковский Счет, открываемый Клиенту для учета операций, проведенных в соответствии с Общими условиями выдачи Кредитной карты, открытия и кредитования Счета Кредитной
карты в ОАО «АЛЬФА-БАНК». Обслуживание Счета Кредитной карты осуществляется в соответствии с Тарифами.
Клиент поручает Банку открыть Счет Кредитной карты в случае принятия Банком решения о предоставлении Клиенту Кредитной карты и доставке ее по почте, либо сотрудником Банка. Начисление процентов на сумму остатка на Счете Кредитной карты Банком не производится. В случае незаключения соглашения, предусматривающего выдачу Кредитной карты в соответствии с указанными выше Общими условиями, Счет Кредитной карты закрывается в течение 90 календарных дней с момента его открытия.

Счетами кредитных карт, судя по их номерам в уведомлениях, являются текущие счета физического лица (по смыслу Положения о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения, утвержденного Банком России 27.02.2017 N 579-П), открытые Вам банком.

И вот здесь, судяпо всему, банк внес путаницу, внеся следующую формулировку текущих счетов в рамках Договора о комплексном банковском обслуживании являются

Текущий счет –Счет, открываемый Банком Клиенту в порядке и на условиях, предусмотренных Общими условиями открытия и обслуживания Текущего счета  в ОАО «АЛЬФА-БАНК» (Приложение № 1 к Договору).
Приложением №1 к договору (в обоих случаях)

2.1.Банк открывает Клиенту Текущий счет в соответствии с п.3.1 Договора.
2.2.Банк открывает Клиенту Текущий счет в соответствии с выбранным Клиентом Пакетом услуг.
2.3.По Текущему счету проводятся следующие операции:
2.3.1.зачисление наличных или поступивших безналичным путем денежных средств;

Согласно приложенным Вами тарифам по пакету услуг „Стиль“

Прием наличных в банкоматах
— Альфа-Банка
-МДМ банка,
— Уральского банка реконструкции и
развития,
— терминалах и банкоматах Московского
кредитного банка БесплатноПрием наличных на Текущие счета в терминалах Московского кредитного банка Бесплатно
Прием наличных в отделении банка

Прием наличных не более 200 банкнот номиналом 10 и 50 рублей и/или 100 монет (рублей и копеек) Бесплатно

Перевод на счет физического лица на сумму до 100 000 рублей включительно, по поручению, поданному через отделение 250 руб

То есть банк не взимает комиссию за зачисление на текущий счет (имеющийся ввиду по смыслу договора)

Весь фокус в том, что Вам не требуется сначала зачислять деньги на один текущий счет, и затем осуществлять  внутрибанковский перевод на счет кредитной карты, так как последний по своей правовой природе является текущим, да и ни в договоре, ни в общих условиях нет такой обязанности.  Вы вправе зачислять деньги сразу на счет карты.

Вам, судя по всему, просто морочат голову.

В соответствии со ст.848 ГК РФ

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Прием денежных средств на текущий счет физического лица  (а именно он, повторюсь, является счетом карты в обоих случаях) является прямой обязанностью Банка в силу п.3 ст.5  Федерального закона „О банках и банковской деятельности“ от 02.12.1990 N 395-1. При этом ни договором ни тарифами не предусмотрена комиссия за внесение денег на счет кредитной  карты.

Поэтому представляется, что зачисление на текущий счет с последуюшим переводом на счет кредитной карты является навязанной Вам услугой (причем всякий раз, когда Вы приходили в банк, чтобы положить деньги на счет кредитной карты).

В соответствии с ч.3 ст.16 Закона РФ О защите прав потребителей

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Я несколько раз перечитал Ваш ответ, но так и не понял в каком месте мне морочат голову. Не могли бы Вы как-то перефразировать по-короче?

Здравствуйте, Максим. Банк имеет возможность зачислять платеж, поступивший в кассу, сразу на счет кредитной карты, причем  без комиссии. Вместо этого, платеж зачисляется на другой текущий счет, и только потом переводится на счет кредитной карты, за что берется комиссия согласно тарифам 250 рублей.