Предусмотрена ли комиссия за возврат заёмных денежных средств через кассу банка?

Здравствуйте.

Мне необходимо возвращать кредит через кассу банка, в котором я этот кредит брал, но банк берёт комиссию за проведение платеж.

Я обратился в банк с соответствующей претензия, указав, что комиссия банка противоречит положениям статьи 779 ГК РФ, но получит ответ, в котором банк сослался на законность комиссии в силу статьи 29 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1.

Прав ли банк? Если нет, то как заставить банк учесть выплаченные комиссии как оплату по кредиту, либо вернуть денежные средства?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Как правило банки в своих договорах стараются максимально взимать деньги за свои услуги.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(часть первая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Кредитная организация — владелец банкомата обязана информировать держателя платежной карты до момента осуществления им расчетов с использованием платежной карты, передачи им распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по его банковским счетам с использованием банкоматов, принадлежащих этой кредитной организации, предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения, установленного кредитной организацией — владельцем банкомата и взимаемого ею за совершение указанных операций в дополнение к вознаграждению, установленному договором между кредитной организацией, осуществившей выпуск платежной карты, и держателем этой карты, либо об отсутствии такого вознаграждения, а также отражать по итогам этих операций информацию о комиссионном вознаграждении кредитной организации — владельца банкомата в случае взимания такого вознаграждения на чеке банкомата либо об отсутствии такого вознаграждения.

Таким образом, в заключенном Вами договоре наверняка присутствует пункт о комиссии при осуществлении платежей.

Максим
Клиент, г. Москва

Т.е. получается, что если это прописано в договоре, то эта комиссия не нарушает законодательство? А если тарифы изменились?

Изменение «тарифов» должно быть отражено в Вашем договоре.