Сколько стоит оформление дарственной на земельный участок между племянницей и дядей?

Здравствуйте! мой дядя хочет подарить мне земельный участок с домом, которыми владеет более 5 лет. Возможно ли оформить все без нотариуса, и во сколько все мне примерно обойдётся по цене?

, Елена, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Чтобы исключить нотариуса, необходимо знать:

1) не покупал ли он этот участок в период брака

2) в настоящее время он единственный собственник.

Елена
Клиент, г. Тверь

1) он не женат и никогда не был

2) он является единственным собственником

Тогда договор дарения можно оформить без нотариуса. Образцы есть в Сети либо можете заказать изготовление договора здесь на сайте. Но вы должны знать, что вам, как одаряемой, придется оплатить налог (13%) в связи с получением дара.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Елена!

Размер государственной пошлины в Росреестре при переходе права как при дарении, так и при купле-продажи будет одинаковым: 2000рублей за дом и 350рублей за земельный участок (если это земли ИЖС или ЛПХ или садоводства). А вот какой договор Вам лучше выбрать, решать Вам при купле-продаже Вы можете получить налоговый вычет 13% у государства (если ранее им не пользовались) а при дарении 13% уплатите Вы государству. Но при дарении эта собственность будет индивидуальной (если Вы в браке).

Желаю удачи!

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Елена!

Между вами: Вами и Вашим дядей заключается договор дарения земельного участка с жилым домом на нём, с этим договором вы оба идёте или в ФБУ «ФКП Росреестра» или в ближайший МФЦ и подаете этот договор и приложенные к нему документы. Специалист их принимает, дает вам квитанцию об оплате государственной пошлины, которую вы оплачиваете (как правило, госпошлину оплачивает одаряемый по договору, т.е. Вы, Елена, сумма госпошлины в каждых регионах разная), потом получаете выписку о том, что Вы стали собственником этого земельного участка и жилого дома по договору дарения.

Договор дарения — это безвозмездный договор, поэтому, в отличие от договора купли-продажи, в нём не указывается какая-либо сумма, оплачивается только госпошлина при подаче договора на регистрацию.

С уважением, Красильников Д.Б.!