Как проверить, принял ли отец или его брат наследство их умершей матери?

От бабушки и дедушки отца осталось наследство. У отца есть брат. Сейчас неизвестно, жив ли отец и его брат, которые могли вступить в права наследства.

1 где и как запросить информацию о вступлении прав в наследство этими людьми. И живы ли они

2 где посмотреть список документов которые нужно собрать чтобы оформить наследство

Бабушка и дедушка умерли в начале 2000-Х

, Святослава, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внуки вступают в наследство только по праву представления, то есть если их родители, являющиеся детьми бабушки и дедушки умерли на момент смерти бабушек/дедушек. В Вашем случае пропущен срок вступления в наследство даже по праву представления и восстанавливать его придется в судебном порядке если такое право у Вас есть. по поводу наследства можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки/дедушки.

Святослава
Клиент, г. Москва
Не могли бы вы конкретно написать, гле посмотреть список документов

Из документов для вступления в наследство  потребуются:

  • свидетельство о смерти бабушки/дедушки;
  • Ваше свидетельство о рождении;
  • свидетельство о рождении умершего родителя;
  • справка с последнего места жительства умерших;
  • Ваш паспорт;
  • Заявление.
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Святослава!

По поводу документов, которые нужно собрать для того, чтобы оформить наследство, Вы можете или с сети Интернет посмотреть (но это будет долго и Вы, как неподготовленный человек, можете просто запутаться), или обратитесь в ближайшую нотариальную контору и там Вам дадут список таких документов.

По поводу запроса информации: если Ваши родственники все живут (жили) все в одном регионе, то можете сделать письменный запрос в Вашу региональную нотариальную палату, если в разных регионах, то в Федеральную нотариальную палату.

С уважением, Красильников Д.Б.!