Как указать в суде, что СИД по взысканию долга по кредиту истек?

Здравствуйте! Коллекторы подали в суд по кредиту где срок исковой давности истек. Как написать правильно заявление об истечении срока давности?

Ответчик присутствовать сам не может присутствовать на суде представитель будет представлять интересы вопрос довереннность обязательно заверять нотариально?

, Анна, г. Зима
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте! Коллекторы подали в суд по кредиту где срок исковой давности истек. Как написать правильно заявление об истечении срока давности?

Ответчик присутствовать сам не может присутствовать на суде представитель будет

представлять интересы вопрос довереннность обязательно заверять нотариально?

Достаточно написать отзыв на исковое заявление и просит применить срок исковой давности, ссылаясь на статью 196 ГК РФ и на дату последнего платежа (должно пройти больше 3 лет). Доверенность надо оформлять у нотариуса в данном случае.

Анна
Клиент, г. Зима
Заявление на коллекторов писать? Не банк же подает
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна! Можете направить в суд почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие и просьбой прекратить гражданское производство всвязи с истечением срока исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ. УКажите свои данные (процессуальный статус, ФИО, адрес места жительства). подпишите заявление. Можно такое заявление передать через своего представителя.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое возражение на исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю возражение, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.