Каким образом лучше всего оформить договор передачи права собственности на квартиру от бабушки?

Сегодня решили переписать квартиру на меня, хотим понять что нам делать и как лучше это сделать?

, Семен, г. Великий Новгород
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

По договору дарения. В договоре дарения обязательно надо указать, что конкретно передается в дар без предъявления каких-либо встречных требований, а в завещании можно распорядиться имуществом которого еще нет, но приобретение, которого возможно в будущем, а также возложить на наследника исполнения за счет наследства какого-либо обязательства.

По договору дарения недвижимости одаряемый становится собственником недвижимого имущества сразу после государственной регистрации сделки.

Семен
Клиент, г. Великий Новгород

Сколько времени это может занять?

В течении 7 дней сможете успеть. ГК РФ Статья 572. Договор дарения прочтите что бы более подробно  разобраться.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Семен!

Действительно договор дарения — не плохой вариант, но позволю себе обратить Ваше внимание, что в этом случае Вам придется оплатить 13% кадастровой стоимости квартиры в пользу государства по такому договору, а это не маленькая сумма!

Кроме того, договоры дарения от бабушек и дедушек очень часто оспариваются в судебном порядке иными родственниками или же самими дарителями, ссылаясь на введение в заблуждение пожелого человека, например. У меня большой опыт в таких делах!

Вы можете сделать договор купли-продажи, в такм случае у Вас появиться право на 13% налогового вычета (если Вы имеете официальный доход). А стоимость регистрации перехода права составить 2000рублей (в Росреестре).

Если же Вы решите оформить дарение, что бы в будущем избежать судебных «разборок» рекомендую договор нотариально удостоверить, либо оформить нотариальную доверенность от бабушки на право подарить Вам квартиру! Но помните 13% все равно придется заплатить!

Желаю удачи!