Обязан ли пенсионер сообщать о выезде за рубеж на срок более 3 месяцев в ПФ и миграционную службу?

Здравствуйте, Помогите пожалуйста понять и разрешить ситуацию с пенсионным фондом.

Ситуация:

Я переехала из Московской обл в Калужскую обл поближе к маме. Прописалась в Калужской обл к маме и выписалась из Московской обл. Подала документы в ПФ по месту прописки и мне платили пенсию по новому адресу 2 месяца. Потом прекратили платить пенсию из-за того что у меня стоял адрес в США как контактная информация в деле, поскольку я ездила и находилась временно в США. Теперь просят документы объясняющие мой визит в США к дочери на больше чем 3 месяца (не становилась на учет в консульстве в США) и собираюсь ездить в США еще.

Выплата пенсии была прекращена ПФ в прошлом году на основании отсутствия документов о 1) временном пребывании в США (прописка в РФ есть) и 2) не выполнении работы в США. На учете в консульстве не состою. Региональный ПФ требует оповещать ПФ и миграционную службу о выезде при выезде пенсионера более чем на 3 месяца за границу и становится на консульский учет в США. По приезду в Россию сообщать в ПФ о приезде, иначе не возобновят выплату пенсии.

Вопрос:

1) обязан ли пенсионер этому подчинятся и по какому законодательству;

2) обязан ли пенсионер предоставлять справку ПФ из консульства об отсутствии работы за рубежом.

3) обязан ли пенсионер становится на консульский учет при пребывании более чем 3 месяца за рубежом.

4) обязан ли пенсионер сообщать о выезде за рубеж на более чем 3 месяца в ПФ и миграционную службу.

Спасибо

, Таня,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут