Подрядчик нарушил условия договора, можно ли вернуть часть оплаты по договору через суд?

Добрый день.

В арендуемом мной помещении подрядной организацией были выполнены работы по резке дверных проемов в фундаментных блоках. Согласно договору они должны были быть выполнены "алмазной резкой с усилением расширений безударным способом". По факту работы были выполнены ударным способом, то есть не по технологии. Выяснилось это все после того как были подписаны акты выполненных работ и оплачены деньги. Могу ли я подать на них в суд и вернуть какую то часть средств. Так как работы, выполненные способом, который описан в договоре имеют одну стоимость, а так как они выполнялись по факту - совершенно другую. Кроме того они подвергали нас опасности обрушения здания.

, Лариса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Минус Вашей ситуации в том, что

были подписаны акты выполненных работ и оплачены деньги.

Лариса

То есть работы Вы приняли уже. А факт того, что

работы были выполнены ударным способом, то есть не по технологии.

Лариса

и

ни подвергали нас опасности обрушения здания.

Лариса

надо доказать. Прежде всего, раз акты подписаны  и деньги оплачены, то суд будет смотреть ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Факт того, что работы выполнены не по технологии и есть опасность обрушения здания, можно доказать через экспертизу. Если она подтвердит Ваши доводы, можно попробовать применить ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Если выполнение работы способом непредусмотренным в договоре не могло быть установлено при приемке работ обычным способом, то такой недостаток является скрытым.

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении. (п. 4 ст. 720 Гражданского Кодекса РФ)

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну. (п. 5 ст. 720 Гражданского Кодекса РФ).

Таким образом вы вправе предъявить претензию подрядчику в связи с выполнением работы с отступлением от договора подряда и потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены (п.1 ст. 723 ГК РФ).