Как перевозится собака в общественном транспорте?

Здравствуйте!!!

Меня зовут Сергей.

Интересует как перевозится собака (спаниэль) в маршрутном такси дальнего следования

, Сергей, г. Чита
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

В соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112:

п.62 Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 56 настоящих Правил.

Пункт 56 Правил ссылается на ст. 22 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 22. Перевозка багажа, провоз ручной клади транспортным средством, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров;

2) провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.