Может ли ответчик предъявить встречный иск на уменьшение суммы, если истец подаст апелляцию?

Я ответчик по гражданскому делу. Мировой судья присудил взыскать с меня 100т.р. Я с этой суммой не согласен, но готов ее заплатить, т.к. лень обжаловать.

Если истец подаст апелляционную жалобу, а я не подам, то будет у меня право на заседании суда апелляционной инстанции просить уменьшить данную сумму?

Могу ли я в данном случае подать апелляционную жалому непосредственно на заседании суда?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Нет, не будет. В апелляционной инстанции нельзя предъявлять встречные требования. Или просить изменить решение суда, если апелляцию не подали. Если не согласны со взысканной суммой, направляйте апелляционную жалобу.

Вы можете в апелляции просить оставить иск без изменения. А вдруг суд найдет основания для уменьшения, но вы, не обжалуя решение, признаете согласие с ним.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Могу ли я в данном случае подать апелляционную жалому непосредственно на заседании суда?

Владимир

Здравствуйте, Владимир! Нет, не можете, так как к заседанию суда апелляционной инстанции выйдет срок апелляционного обжалования. Возражения на жалобу — пожалуйста.

ГПК РФ статья 321:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

И статья 325:

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Владимир, об уменьшении суммы Вы можете просить, а вот апелляционная жалоба подаётся в строго определенный срок.