Что грозит за управление ТС в 17 лет в присутствии отца, если я сдала экзамены в ГИБДД?

Закончила обучение в автошколе, сдала все экзамены в ГИБДД, мне 17 лет

Училась на МКПП, за муфтой не сидела Папа даёт поездить на автомате в его присутствии если остановит гаишник, то какое будет наказание?

, Света, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Света.

пока Вы не получили удостоверение на право управления садиться за руль Вам запрещено, даже в присутствии папы.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством(за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размеретридцати тысяч рублей.

Удачи Вам.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Света. Поскольку водительских прав у Вас пока что нет, и доказать, что это учебная езда, Вы не сможете, то Вас привлекут к ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 тысяч рублей), а Вашего отца по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (штраф 30 тысяч рублей).

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте, Светлана! За езду без водительского удостоверения и Вам и папе грозит административное наказание: Вам за отсутствие прав, а папе за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему вод. удостоверения.