Пристав арестовывает карту с пенсией ребенка-инвалида и снимает деньги, что делать?

ПРИСТАВ НЕОДНОКРАТНО АРЕСТОВЫВАЕТ КАРТУ НА КОТОРУЮ ПРИХОДИТ ПЕНСИЯ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА И СНИМАЕТ ДЕНЬГИ!СПРАВКИ ПРЕДОСТАВИЛА,ПИСАЛА ЖАЛОБУ СТАРШЕМУ ПРИСТАВУ И В РАЙОННУЮ ПРОКУРАТУРУ!НО ПОСЛЕ ТОГО КАК СНИМАЕТСЯ АРЕСТ,СПУСТЯ НЕДЕЛЮ НА КАРТУ СНОВА НАКЛАДЫВАЮТ АРЕСТ И СНИМАЮТ ДЕНЬГИ!И ТАК УЖЕ НЕОДНОКРАТНО,ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Светлана, г. Волгоград
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана. Из Вашего вопроса непонятно, является ли эта карта специально предназначенной для для получения пенсии по инвалидности ребенка или же Вы получаете на нее также иные средства.

Если это специальная социальная карта, то действия пристава однозначно незаконные. Тогда пожалуйтесь Главному судебному приставу и требуйте наказать судебного пристава-исполнителя. В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на такие средства обращать взыскание нельзя.

Если же Вы пользуетесь данной картой и для других целей, то взысканию не подлежат лишь суммы пенсии ребенка. Тогда ситуация будет не столь однозначной.