Юлия, здравствуйте!
Если налоговый орган выявит данное нарушение, то будете привлечены к административной ответственности, но есть решение. Я так понял, что у Вас магазин закрыт, но не закрыто ИП, поэтому для понимания нужно увидеть какое существует наказание:
Статья 14.5. КОАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рубле
Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Т.е. Вам нужно в письменном виде заявить в налоговый орган о том, что не применяли ККМ и тогда возможно избежать ответственности + при условии оплаты налогов.
В любом случае, если будет назначена проверка нужно обращаться к юристу, так как любое решение можно обжаловать не только по существу нарушения, но и по процессуальным моментам — по нарушению порядка привлечения к ответственности (например, неправильно составили протоколы или не разъяснили права и обязанности).
Дмитрий, спасибо! Одновременно с розничным магазином существовал интернет-магазин. Интернет-магазин должен был работать с кассовым аппаратом (первое полугодие 2017 г.) ?
Юлия, да, в силу следующего разъяснения: