8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка частного дома на кадастровый учет после реконструкции

сегодня в 13:18 Имею участок ИЖС в черте города. Куплен в 2005 году. Земельный участок в собственности. На участке был деревянный дом. Решили провести реконструкцию: обложили дом кирпичом, а старый выломали потом изнутри, подняли на один этаж выше. Старый дом с кадастрового учета не снимали. Стала оформлять документы на дом, Затребовали разрешение на реконструкцию.

В Администрации города в выдаче отказали, сославшись на то, что участок находится преимущественно в красных линиях. Красные линии ПЛАНИРУЕМОЙ перестройки микрорайна, дата которой не определена. (ч. 4 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ).

Каким образом обжаловать данное решение и поставить на кадастровый учет отреконструированный дом?

Как признать оформление нового ген плана незаконным? Или подать заявление о несогласии с ним. Ведь земля же в собственности.

Это единственная недвижимость у моей семьи.

Показать полностью
, Оксана Евгеньевна, г. Нижний Новгород
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Оксана.

По существу Вашего вопроса можно обратить внимание на следующее.

Если говорить по процессуальному вопросу, то Вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением (ст. 218 КАС РФ) о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на реконструкцию жилого дома и понуждении выдать разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома.

Что касается ваших обстоятельств, то к сожалению информации достаточно мало, поскольку необходимо знать и видеть план участка и видеть генеральный план (градостроительный план), решить вопрос о соблюдении градостроительных норм, знать когда Вы обращались с разрешением на реконструкцию (после ее проведения или до проведения реконструкции). 

В силу п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

В этой связи разрешение вопроса о переводе Вашего участка в иную категорию земель не может являться основанием для ограничении Ваших прав на проведение реконструкции и отказу в  выдачи на него разрешения по мотиву нахождения земельного участка в «красных линиях».

В Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2011 по делу N А55-13984/2010 по схожему вопросу отраженна следующая позиция:   Земельный участок, на котором расположено самовольно реконструированное нежилое здание, принадлежит истцу на праве собственности. Вопрос о переводе части земельного участка, являющегося собственностью истца в категорию территорий общего пользования, а также вопрос соблюдения охранной зоны инженерных коммуникаций подлежит разрешению в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, и решение данного вопроса не может служить основанием для ограничения прав истца на использование данного земельного участка в соответствии со статьей 263 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 40 Земельного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем можно обратить внимание на следующее. 

Вы можете обратиться в суд за признанием право собственности реконструированного объекта по следующим основаниям.

Если Вами фактически была проведена самовольная реконструкция, необходимо обратить внимание на следующее.

Рассматривая споры, вытекающие из самовольной реконструкции помещений и строений, следует иметь в виду, что понятие реконструкции дано в п. 14 ч. 1 Градостроительного кодекса РФ. Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Положения ст. 222 Гражданского кодекса РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Так в Апелляционном определении Самарского областного суда от 23.11.2017 по делу N 33-14856/2017 обозначено следующее: отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2018