Будет ли нарушением обращение к другим специалистам во время больничного?

Могу ли я, находясь на амбулаторном лечении в своей поликлинике у терапевта, обратиться к узкому специалисту эндоеринологу в краевом центре в рамках одного ОМС? Будет ли это нарушением? Спасибо.

, Лариса, г. Славгород
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Полис ОМС и застрахованный перечень услуг не ограничивают права пациента выбирать врачей и обращаться за дополнительной консультацией/помощью по своей воле и без направления от основного лечащего врача. При обращении к другому специалисту поясните, что больничный Вам не нужен, поскольку Вы находитесь на лечении. Соответственно реализация прав пациента в рамках ОМС не является нарушением договора страхования либо какого-нибудь закона/подзаконного акта.