8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли районный коэффициент при расчете пособия по уходу за внуком до 1,5 лет?

Моя заработная плата сейчас 100 000руб в месяц.Проживаю в районе Крайнего Севера. Когда у меня родится внук в Новосибирске, могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Будет ли учитывать районный коэффициент?

, Юлия, п. Айхал
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени суток, Юлия!

СТАТЬЯ 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). 

Независимо от того, кто оформил декретные, ему полагается два вида пособий. Первое, в размере 40% от средней заработной платы заявителя, выплачивается нанимателем ежемесячно, до момента, когда малышу исполнится 1,5 года. Пособие перечисляют за счет средств ФСС, НДФЛ оно не облагается. Второе, в размере 50 рублей, увеличенное на районный коэффициент, выплачивается работодателем ежемесячно до 3 лет, за счет средств организации, также без удержания налогов.

МРОТ с 1 января 2018 года составляет 9489 рублей. Поэтому минимальный размер пособия с 1 января составляет 3795,60 р. (9489 р. x 40 %). Менее этой суммы в качестве пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивать нельзя.

«Минималка» по уходу за вторым и последующими детьми с 1 января 2018 года не изменилась. Она, по-прежнему, составляла 6131,37 р. рублей и после 1 января 2018 года.

В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, «детские» пособия (как в январе 2018 года, так и с 1 февраля 2018 года) будут выше, поскольку их требуется дополнительно увеличивать на величину повышающего коэффициента (ст. 5 Закона № 81-ФЗ).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли получать пособию 0 до 17 лет
У меня внж без гражданство.могу ли получать пособию 0 до 17 лет..в татарстане
, вопрос №4047358, Камила, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер муж у него есть комната в коммуналке он был там один прописан, если комната не протовизирована, могу ли я ее противизировать или сын, сыну 15 лет
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня умер муж у него есть комната в коммуналке он был там один прописан,если комната не протовизирована,могу ли я ее противизировать или сын,сыну 15 лет.
, вопрос №4045929, Юлия, г. Нижнеудинск
Семейное право
Пособия на ребенка 6 лет, если родители в разводе и их статус близок к малоимущим?
Здравствуйте. Есть ли гос. пособия на ребенка 6 лет, если родители в разводе и их статус близок к малоимущим? При этом отец ребенка гражданин Египта, мать гражданка РФ. Ребенок проживает в РФ.
, вопрос №4045626, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Если я встала на учет по беременности ровно в 12 недель, могу ли я рассчитывать на пособие по беременности?
Если я встала на учет по беременности ровно в 12 недель, могу ли я рассчитывать на пособие по беременности?
, вопрос №4045331, динара, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Срок кредита на 15 лет, брала кредит в 18 году
Здравствуйте,я брала ипотеку в банке в котором позже произошла ликвидация (отзыв лицензии)это был чувашкредит пром банк!передали все в АСВ ,плачу кредит исправно но пишет что имеется непогашенная задолженность и. Якобы выставили мое имущество на торги! почему так !срок кредита на 15 лет,брала кредит в 18 году
, вопрос №4043655, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018