8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Учитывается ли районный коэффициент при расчете пособия по уходу за внуком до 1,5 лет?

Моя заработная плата сейчас 100 000руб в месяц.Проживаю в районе Крайнего Севера. Когда у меня родится внук в Новосибирске, могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Будет ли учитывать районный коэффициент?

, Юлия, п. Айхал

Доброго времени суток, Юлия!

СТАТЬЯ 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). 

Независимо от того, кто оформил декретные, ему полагается два вида пособий. Первое, в размере 40% от средней заработной платы заявителя, выплачивается нанимателем ежемесячно, до момента, когда малышу исполнится 1,5 года. Пособие перечисляют за счет средств ФСС, НДФЛ оно не облагается. Второе, в размере 50 рублей, увеличенное на районный коэффициент, выплачивается работодателем ежемесячно до 3 лет, за счет средств организации, также без удержания налогов.

МРОТ с 1 января 2018 года составляет 9489 рублей. Поэтому минимальный размер пособия с 1 января составляет 3795,60 р. (9489 р. x 40 %). Менее этой суммы в качестве пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивать нельзя.

«Минималка» по уходу за вторым и последующими детьми с 1 января 2018 года не изменилась. Она, по-прежнему, составляла 6131,37 р. рублей и после 1 января 2018 года.

В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, «детские» пособия (как в январе 2018 года, так и с 1 февраля 2018 года) будут выше, поскольку их требуется дополнительно увеличивать на величину повышающего коэффициента (ст. 5 Закона № 81-ФЗ).

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день Может ли муж получать декретные пособия до 1.5лет, если и он и жена официально трудоустроены, но при этом жена уйдет в отпуск по уходу за ребенком, а выплаты будет получать муж
Добрый день Может ли муж получать декретные пособия до 1.5лет,если и он и жена официально трудоустроены,но при этом жена уйдет в отпуск по уходу за ребенком, а выплаты будет получать муж. Если да,что для этого нужно
, вопрос №4864096, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 15 лет, занимаюсь саморемонтом гаджетов/телефонов, столкнулся с неприятно ситуацией что мой
Здравствуйте, мне 15 лет, занимаюсь саморемонтом гаджетов/телефонов, столкнулся с неприятно ситуацией что мой основной телефон перестал заряжатся (ИМЕННО ЗАРЯЖАТСЯ И НИЧЕГО БОЛЕЕ), писало ошибку, отнес в местный сервисный центр на диагностику, сказали что пропаяли все коннектера и т.д. и ничего не помогло, приговорили межплатный шлейф, сьездив за шлейфом понял что взял вообще не тот что требуется мне, вернул шлейф и поехал домой, спустя день (т.е. сегодня) мне потребовалось использовать свой основной телефон и он после ввода пароля потух, и не показывал изображение, пишу мастеру(владельцу) описываю ему ситуацию после чего он мне выдает фразу, цитирую "Всмысле мы его сломали? Там телефон на коленях. Он даже не включался." повторяю телефон включался от родного заряженного аккумулятора, так еще и они без моего спроса сняли новый аккумулятор который был разряжен и в итоге он теперь не на гарантии (было еще примерно 5-4.5 месяцев до ее окончания) после чего я ему говорю что это не шутка и т.д. и он говорит что я ему принес вместо телефона труп хотя он полностью работал, все его голосовые сообщения приложил в видео. https://vkvideo.ru/video-236113425_456239017?sh=4
, вопрос №4864007, Александр, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею 15 лет службы по контракту (ст.Прапорщик)волена в запас 2004 по орг
Здравствуйте, могу ли я ути на пенсию по смешанному стажу. Имею 15 лет службы по контракту (ст.Прапорщик)волена в запас 2004 по орг. штатным мероприятиям (сокращение штата) и гражданский стаж 13 лет. До настоящего времени работаю на предприятии. Мне 55 лет
, вопрос №4863791, Евгения, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли приставы списывать единое пособие на детей, если при зачислении указывается пенсия по рестру
Могут ли приставы списывать единое пособие на детей, если при зачислении указывается пенсия по рестру
, вопрос №4863567, Ольга, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учитываются ли ремонтные работы при оценке доли
Я являюсь владельцем 1/6 доли однокомнатной квартиры по наследству. Учитываются ли ремонтные работы при оценке доли
, вопрос №4863340, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2018