Как доказать, что ответчик не работает официально и предоставленные им справки поддельные?

здравствуйте подскажите муж принес справку о том что устроен официально на 3200 дворником чтоб платить алименты меньше чем положено ,но я уверена что он там не работает так как справку предаставила ему его сестра якобы он у нее устроен дворником .Как мне доказать что справка не действительная кто должен заниматься такими проверками ?

, Анастасия, г. Абакан
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Этими вопросами занимается судебный пристав, который ведет ваше дело по алиментам. Если справка поддельная, то пишите заявление в полицию по факту подделки документов по ст.327 УК

Можете обратиться к юристам для составления  заявлений

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Анастасия!

С заработной платы в бюджет  работодатель обязан уплачивать ряд налогов.Обязанность осуществлять налогообложение заработной платы и производить отчисления возложена на работодателя потому, что он выступает источником возникновения дохода работника.

Кроме того, с заработной платы работодатель обязан производить выплаты, в том числе и в пенсионный фонд.

Таким образом, выяснить размер дохода Вашего супруга проблема легко решаемая.

Если выплата алиментов производится принудительно, т.е. через службу судебных приставов, судебный пристав вправе сделать соответствующие запросы.

Однако надо учитывать реалии России: у судебного пристава есть обязанность направить 3-4 запроса о наличии имущества или дохода у должника, после этого дело откладывается в архив, если сам взыскатель не предпринимает меры по установлению места нахождения должника и розыску доходов должника. У взыскателя алиментов всегда есть кнут (жалобы на действия судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру и суд) и пряник (письма руководителям судебного пристава с благодарностями, активная помощь судебному приставу при выполнении последним исполнительных действий).

Желаю удачи!