Крупный онлайн-магазин отказывается поставлять оплаченный товар в полном объеме в связи с ростом цен

Произведен заказ в крупном онлайн магазине мегабит Москва на сумму больше 44 000 руб комплектующие для компьютера. 10 апреля 2018 года была оплата через банк втб согласно выставленному счету, магазин подтвердил получение денег, поставили доставку на 19.04.2018 до Ростов-на-дону, 14.04.2018 они отказались поставлять часть комплектующих по заявленным и оплаченным ценам из за роста доллара, но якобы из за отсутвия у поставщиков. хотя им высланы десятки розничных магазинов где они могут купить товар и выслать мне выполнив оферту они не хотят идти на уступке выслали частично заказ. без согласования со мной я хочу отказаться его принимать. хочу узнать выгодно ли мне связываться с оспариванием такого отношения если 19.04.2018 несмотря на мою письменную претензию они все таки не выполнят заказ в полном объеме.

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

Требуется проверить договор оферту, которую вы подтверждали при размещении заказа и до осуществления оплаты. Какие условия оказаны относительно повышения цен, сроков уведомления при повышении цен, возврата оплаченных денежных средств и др?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

  • сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
  • цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

хочу узнать выгодно ли мне связываться с оспариванием такого отношения если 19.04.2018 несмотря на мою письменную претензию они все таки не выполнят заказ в полном объеме.

игорь

Отказ в удовлетворении требований Вы вправе обжаловать в судебном порядке, где сможете взыскать так же неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.