Как собственник может выписать из квартиры совершеннолетнего сына, проживающего в другом городе

Сейчас я живу в Москве, прописан в Новосибирске. Родители хотят продать квартиру. Как мне выписаться?

, Семён, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Семен!

Сняться с регистрационного учета можно путем подачи заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства через сайт Госуслуг.

Если Вам есть где зарегистрироваться в Москве по месту жительства (на постоянной основе), то достаточно зарегистрироваться по месту жительства в Москве. А в Новосибирске Вас автоматически снимут с рег. учета:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Родители также могут Вас снять с рег. учета по решению суда (если ВЫ не являетесь собственником квартиры. Для этого родителям необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры в Новосибирске с исковым заявлением о принании Вас утратившим право пользования квартирой и снятии Вас с рег. учета. Решение суда является основанием для снятия Вас с с рег. учета без Вашего участия.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. При регистрации в Москве Вас «выпишут» одновременно в Новосибирске. Согласно п.31

ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Если сами не снимитесь с регистрационного учёта, то в судебном порядке Вас родители «выпишут». Для них это будет лишняя забота по обращению в суд.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

также можете сняться с регистрационного учета через мфц с предъявлением паспорта, вне зависимости от того, будете ли регистрироваться по новому месту жительства. Но, если вы не будете регистрироваться постоянно или временно, то за это установлена административная ответственность:

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С уважением, Логинов Сергей

поправка — через мфц, только если будете регистрироваться по новому месту жительства в Москве

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В Вашем случае Вам необходимо подать заявление о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства в письменной форме или в форме электронного документа. В вашем случае удобнее это сделать через портал Госуслуги в электронной форме.

 Или вы вправе изменить место жительства не снявшись самостоятельно с учета. В этом случае  при регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Если Вы зарегистрируетесь на новом месте, Вас автоматически выпишут с родительской квартиры.

Если Вам некуда перерегистрироваться, родители могут подать исковое заявление, в котором укажут, что Вы в их квартире давно не проживаете, совместный бюджет не ведете и квартплату не оплачиваете.

С уважением!

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Проще всего в данной ситуации, если вы не являетесь собственником квартиры и у вас нет возможности ехать к родителям и сниматься с регистрационного учета лично — это подать в суд о лишении вас права пользования жилым помещением. В исковом заявлении следует указать ваш номер телефона, чтобы с вами могли связаться и уведомить вас смс-сообщением о судебном заседании. Вам нужно будет согласиться с исковыми требованиями, и вас снимут с регистрационного учета на основании судебного решения. Это займет примерно два месяца (с учетом времени  вступления решения в законную силу).

Исковое заявление должны подать родители, которые выступят истцами. а вы. соответственно — ответчиком