8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты и взыскать сумму за все годы после развода?

Скажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты,и взыскать сумму за все годы после развода? И удерживают ли алименты из песни отца? В какой сумме? Спасибо)

14 апреля 2018, 10:29, Эльмира, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Эльмира.

Алименты вы вправе взыскать только за 3 года, предшествующие дате обращения в суд.

В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом взыскание алиментов за предыдущие 3 года возможно, если вы представите в суд доказательства о том, что вами предпринимались меры за их получением (обращались к отцу ребенка, либо обращались в суд), но отец ребенка уклонялся от их выплаты.

Всего доброго!

14 апреля 2018, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Подскажите пожалуйста, после развода могу ли получать путинские выплаты до 3 х лет, после суда хочу подать на алименты, но муж официально нигде не работает, сколько у нас выйдет по алиментам
Добрый день Малышу 1,5 года , с мужем разводимся , получаем путинские выплаты до 3 х лет, я в декретном отпуске до 3 лет Подскажите пожалуйста, после развода могу ли получать путинские выплаты до 3 х лет, после суда хочу подать на алименты, но муж официально нигде не работает , сколько у нас выйдет по алиментам? И Живем мы в квартире его родителей, нет общего ничего у нас.
08 июля 2020, 11:40, вопрос №2816790, алина, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества через 5 лет после развода?
Здравствуйте.Я в разводе уже 5 год на раздел имущества сразу после развода не подавала,могу ли подать сейчас и в течении какого времени вообще это сделать возможно?(дом и земля у нас в долевой собственности)
21 июля 2019, 15:20, вопрос №2443797, татьяна, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Бывший муж хочет подать на раздел имущества спустя 15 лет после развода
Здравствуйте, я официально разведена со своим бывшим мужем 15 лет. Но он проживал в моем доме как сожитель , с этого момента прошло 1,5 года . Дом оформлен на меня , покупался в браке. Может ли мой бывший муж по истечению 15 лет после развода подать на раздел имущества ?
05 марта 2018, 08:55, вопрос №1926509, Лера, г. Москва
3 ответа
Алименты
Отца посадили, сейчас освободился, могу ли подать на алименты на двоих детей и взыскать за все годы?
Мы в разводе более 10 лет,на алименты не подавала,думала будет помо гать,но отца посадили на 11лет.сейчас он освободился,могу ли я подать сейчас алименты и взыскать за все эти годы на двоих детей.младший сын астматик.
22 апреля 2017, 12:56, вопрос №1617395, галина, г. Абинск
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывший муж не пустить нас в наш дом? Могу ли подать на раздел имущества спустя три года после развода?
Здравствуйте! В браке с мужем было приобретено жильё под материнский капитал, у всех членов семьи равные доли( двое детей и супруги). Мы с мужем в разводе уже более трёх лет. Я с детьми уехала в другой город, а муж остался жить в нашем доме(так как другого жилья у него нет). Могу ли я подать на раздел имущества и какой ожидать результат? Сейчас мы с детьми собираемся в отпуск в свой город и хотим жить в своём жилье это время. Что предпринимать, если бывший муж просто не пустит нас в наш законный дом? Имеет ли он на это право?
26 июня 2016, 09:47, вопрос №1295779, Елена, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2018