Продажа машины, если два собственника

Хотим продать машину моего умершего мужа. Наследник по завещанию мой несовершеннолетний сын. Так же в обязательную долю вступила свекровь. Соответственно доля ребенка 5/6. Разрешение на продажу из опеки получили. Свекровь просит делать совместную продажу. Вопрос: Каким образом происходит продажа машины, если два собственника? Свекровь должна сделать на меня доверенность на продажу? Надо ли указывать в доверенности сумму с продажи, соответственно её доле? Живем в разных городах, в контрах, выкупать её долю не планирую.

, Юлия, г. Краснознаменск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Нет ничего сложного. От имени Продавцов так и указываете всех наследников, при этом «промежуточная регистрация» на наследников не требуется.

То есть новый Покупатель предоставляет в МРЭО ОГИБДД при УМВД России по… ДКП плюс свидетельства о праве на наследство, ПТС и т.п. (см. приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку свекровь также приняла наследство, то в соответствующей доле она является участником общей долевой собственности на автомобиль.

Соответственно, и продажа должна осуществляться от имени двух собственников (Вашего ребенка и свекрови).

Если ребенку нет 14 лет, то от имени ребенка в договоре будете участвовать Вы, как законный представитель ребенка, и расписываться за него.

Если ребенку от 14 до 18 лет, то он будет подписывать договор сам, но Вы должны будете в договоре указать своё согласие на данную сделку.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Свекровь либо самостоятельно должна подписывать договор купли-продажи, либо кто-либо от её имени по нотариальной доверенности.

Если свекровь согласна сделать доверенность на Ваше имя, то это вполне возможно.

В доверенности она может указать, на каких условиях доверяет совершить Вам от её имени сделку, а также какую сумму и даже на какой счет следует перевести.

Для Вас даже желательно, чтобы в доверенности от свекрови было указано, какая сумма и на какой счет свекрови подлежит перечислению, чтобы в дальнейшем избежать возможных претензий с её стороны.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

В договоре купли-продажи указывается два продавца — Ваш сын и свекровь, при этом от имени свекрови договор может подписать и представитель по доверенности, о чем также должно быть указано в договоре.

В соответствии с ч.1 ст.182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть, свекрови следует обратиться к нотариусу, где оформить доверенность на лицо, которое будет представлять ее при сделке, подпишет договор купли- продажи. По поводу указания сумм -не обязательно, хотя она и вправе указать такие обстоятельства как кому она поручает конкретно продать и  за какую стоимость, также следует предусмотреть право представителя получить денежные средства по договору либо отсутствие такого права. В договоре может быть предусмотрен такой порядок расчетов, при котором покупатель переведет причитающуюся свекрови часть денежных средств на ее счет (карту), а остальное выплатит Вашему сыну.

Вы можете заказать составление договора и на нашем сайте, обратившись к любому юристу по вашему выбору в чат (кнопка «общаться в чате»), либо разместив заявку в разделе «заказать документ»

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо заключить договор купли-продажи с множественностью лиц на стороне продавца. Это будет сделка, в которой будет участвовать один покупатель и два продавца, продающий каждый свою долю: свекровь и Ваш сын.

Скажите, сколько Вашему несовершеннолетнему сыну лет? Если ему меньше 14 лет, то от имени сына будете выступать Вы как законный представитель. Также потребуется согласие органа опеки. Если он достиг 14 лет, значит, продавцом будет именно он сам, но от Вас и отца потребуется письменное согласие. Согласие опеки также понадобится.

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Юлия, если свекровь живёт в другом городе, то она может совершить сделку через представителя, в том числе через Вас.

Я бы советовал заключить с ней договор поручения, в котором детально прописать, кому Вы продаёте её долю, по какой цене, в какие сроки, каким образом передаёте ей полученные средства (наличными или на определённый банковский счёт) и пр. А вот на основании договора поручения свекровь и выдаст Вам доверенность на продажу. Возможно, покупатель напрямую переведёт деньги свекрови без Вашего участия, сейчас это несложно, если есть дебетовая карта. Если же Вы сами будете получать за неё деньги, это полномочие необходимо отразить в договоре поручения и доверенности.

При этом Вы имеете право на вознаграждение от свекрови за свои хлопоты.

ГК РФ

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 972. Вознаграждение поверенного
1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каким образом происходит продажа машины, если два собственника?

Юлия

Заключается договор купли-продажи автомобиля, где в качестве продавцов выступают 2 лица: вы, действующая от имени своего несовершеннолетнего ребенка, и свекровь либо вы от ее имени на основании нотариально заверенной доверенности.

В договоре обязательно нужно указать, что доля автомобиля продается на основании разрешения органа опеки и попичительства с указанием реквизитов постановление опеки.

Свекровь должна сделать на меня доверенность на продажу?

Юлия

Свекровь имеет право сделать доверенность на вас либо на любое иное лицо, которое будет выступать от ее имени в сделке.

Надо ли указывать в доверенности сумму с продажи, соответственно её доле?

Юлия

В вашем случае, если свекровь выдаст доверенность вам, то  лучше в доверенности указать сумму, чтобы потом не было исков к вам. Свекровь имеет право в доверенности указать сумму, за которую она продает автомобиль. Так же она имеет право указать номер счета, на который Покупатель сразу же не передавая денег в руки вам, перечислит деньги на ее расчетный счет в банке.