Обязательно ли мне получать разрешение на строительство гаража?

Здравствуйте! Хочу построить гараж из шлакоблока на своем участке в селе, участок в собственности. Обязательно ли мне получать разрешение на строительство в администрации или где его вообще получают? Соседка крикунья может начать возмущаться что я ее участок затеняю.

, Артур, г. Уфа
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Артур! Градостроительный Кодекс РФ перечисляет случаи, когда не требуется разрешение на строительство (часть 17, статьи 51), среди которых:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

То есть, если строите на участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, то ни на гараж, ни на дом — разрешение брать не нужно. Если же строите не на земле для ведения садоводства, дачного хозяйства, то потребуется разрешение только на дом.

С уважением

Уважаемый Артур! Градостроительный Кодекс РФ перечисляет случаи, когда не требуется разрешение на строительство (часть 17, статьи 51), среди которых:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

То есть, если строите на участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, то ни на гараж, ни на дом — разрешение брать не нужно. Если же строите не на земле для ведения садоводства, дачного хозяйства, то потребуется разрешение только на дом.

С уважением

Артур
Клиент, г. Уфа

Мой участок в собственности под ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Ни какой предпринимательской деятельности, куры и барашки для собственного потребления.

Т.е. я имею право строить гараж в метре от соседского забора без получения разрешения а на бубнящюю, кричащюю соседку (что я ей участок затеняю и говорит в сельсовет пойду жаловаться) внимания не обращать. Я правильно понял?