Могут ли посчитать мужа виновным, если он пострадавший и отказался от обвинений?

Здравствуйте! В конце декабря моему супругу нанесли 8 ножевых ранений (проникающее одно, задето легкое, гемопневмоторакс), он был в реанимации 2 дня. Ранения нанес муж моей подруги, они иногда общались. Супруг сразу сказал, что сам упал на нож, что претензий к мужу подруги нет. Но уголовное дело на мужа подруги завели уже по факту происшествия. Ведется следствие, муж подруги говорит, что это была самооборона, т.к. мой супруг пытался его задушить. Мой муж говорит, что ничего не помнит. Дело в том, что мой муж уже отбывает наказание по др. статье. Скоро суд по поводу ножевых ранений. В связи с чем вопрос, может ли суд решить дело не в пользу моего мужа, ведь он уже сидит, значит не очень с хороших сторон выступает? Могут ли ему добавить срок? Благодарю!

, Адиля, г. Самара
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Раз дело дошло до суда, то соответственно ваш муж в нем выступает в качестве потерпевшего. Решение суда может быть принято только в отношении подсудимого. Вашему супругу по этому делу, в любом случае не добавят срок.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!