Свекровь собирает доказательства моего препятствования общения с внуком

Здравствуйте. Со свекровью отношения испортились, когда та узнала, что я беременна. Всю беременность, младенчество сына пыталась развести с мужем, постоянно звала его на пару дней или неделю под разным предлогом. После очередного раза я просто не впустила мужа домой (живем у моих родителей) с мужем история отдельная. Внуком никогда не интересовалась, более того, видела его виновным во всем. И вот в 2 года пришла навестить, поздравить, в чем получила отказ. Разговор был неприятный, на повышенных тонах. Этот разговор она записала, как доказательство моего препятствия общению с внуком. Женщина неадекватная, лезет драться, скандалит, но на учете нигде не состоит.

, Мария, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

С точки зрения закона запретить Вы ей не можете, хотя по факту конечно можете просто не давать общаться и ждать когда она сначала подаст в орган опеки, а потом уже, если ситуация не изменится, пока не подадут в суд. Вот в суде и можете указать, что

Внуком никогда не интересовалась, более того, видела его виновным во всем.

Мария

Конечно всё это надо доказать. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!