Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Здравствуйте, скажите как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, какие виды дохода используються, что входит в расчет, а что не входит (Были в простое 2 месяца (оплата была 2/3 от з/п)

, Анастасия, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Рассчитывают среднюю заработную плату (ст. 139 ТК РФ).

Простой вычитают.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

Основание:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (п. 5)

Расчет средней зарплаты, а затем отпуска.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). (ст. 139 ТК РФ)

-Год.

Год — простой = ГП — для расчет среднего дневного заработка

ГП / 29, 3 = средний дневной заработок

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ст. 139 ТК РФ)

Отпуск, начислено.= средний дневной заработок* кол-во дней отпуска.

НДФЛ = Отпуск, начислено *0,13

Отпуск, на руки = Отпуск, начислено — НДФЛ

Т.о,

1) рассчитываем ЗП за 12 календ. мес. — Год.

2) Год. — простой = ГП

3) ГП \ 29, 3 = ср. днев. ЗП

4) ср. днев ЗП * к-во дней отпуска = Отпуск, начислено.

5) Отпуск, начислено * 0,13 = НДФЛ

6) Отпуск, начислено — НДФЛ = Отпуск, на руки.

Отпуск, на руки — это компенсация, согласно ст. 127 ТК РФ.

С уважением,