Как узнать причину отказа в трудоустройстве и одобрении ипотеки, если не был судим ранее?

Здравствуйте, банк отказал в ипотке, не прошел сб. С работой и кредитной историей все впорядке, не судим . На работу так же не пропускает сб. В чем может быть причина?

, Евгений, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков).

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Что же касается трудоустройства, то остаётся лишь предположить, что СБ тормозит по тем же основаниям, что в случае с ипотекой.

Всего доброго!