Транспортная компания задержала доставку груза, можно ли подать на нее в суд?

Добрый день,

Суть вопроса заключается в следующем: я, как частное лицо, заключил договор на поставку товара из Китая получателю в России. По договору важными моментами являются: срок поставки товара 70 дней со дня оплаты (реквизиты для оплаты не указаны), лица могут требовать полного возмещения ущерба в случае неисполнения обязанностей и ответственность по договору так же несут третьи лица, с которыми так же составлен договор. По ходу сделки, после оплаты, сначала производитель задержал отправку товара на 14 дней. Должны были через 35 прислать, а прислали через 50. Мы его получили по накладным, передали в транспортную в течение 3 дней. Теперь транспортная задерживает товар из-за того, что они его неправильно задекларировали. Клиент требует возврат денег по товару.по незнанию заключили договор поставки, хотя по сути, надо было заключать договор комиссии. Мы со своей стороны предлагаем возмещение убытков покупателю, но полную стоимость вернуть не можем. Договор был подписан только с моей стороны и отправлен покупателю по электронной почте. Он мне пописанный не скинул. Вопрос: действителен ли в этом случае договор? Может ли покупатель требовать с физ лица возмещения убытков по данному договору в таком формате? Могу ли я подать встречный иск в данном случае на транспортную? Завод китайский, поэтому ему не сможем подать иск. Заранее благодарю за ответы

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Для того чтобы оценить возможные пути решения вопроса необходимо изучать документы, которые Вы подписывали с транспортной компанией, изучать обязанности и по чьей вине произошла задержка.

В соответствии с действующим законодательством транспортная компания несет ответственность за нарушения сроков доставки, путем уплаты пеней, штрафов, а также возмещения упущенной выгоды. Но возможность применения данных норм зависит от договора который вы заключили с транспортной компанией.