Что мне грозит по ст 158 ч 3, если возместил ущерб и у пострадавшей компании нет претензий?

Совершил кражу имущества и теперь мне предъявили часть 3 стать 158. Со следствием тесно сотрудничал и ущерб полностью возместил, компания где произвёл кражу написали заявление о том что хотят прекратить уголовное дело. Когда будет суд ещё не известно. Я бы хотел узнать что мне светит в данном случае, если ущерб полностью загашен и компания хочет прекратить дело?

, Владимир, г. Хабаровск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Владимир!

Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.
В любом случае, если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, не имеете непогашенных судимостей, тесно сотрудничали со следствием, полностью погасили причиненный преступлением ущерб потерпевшему, раскаялись и осознали свою вину наказание строгим не будет.

Вам необходимо по таким вопросам консультироваться с Вашим адвокатом, ведь только он знает все обстоятельства Вашего дела.

Желаю удачи!

Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!!!

Если у Вас нет  непогашенных судимостей, то при указанных  обстоятельствах, скорей всего Вам  назначат наказание не связанное с лишением свободы.

Тесное сотрудничество со следствием, возмещение ущерба является в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами, которые будут учитываться судом при назначении наказания.

Желание потерпевшего прекратить уголовное дело не является обязательным для следователя, так как, совершенное Вами преступление относится к категории публичного обвинения и кроме того относится к категории тяжких. Данное обстоятельство так же будет учтено в судом при назначении наказания.