Могут ли увеличивать платежи за ЖКУ в связи с корректировкой по итогам года?

Здравствуйте, квартплата приходила ~1700р, в последнем квитке добавили 2300 в графе "корректировка по итогам года", могут ли они "корректировать" и добавлять такие суммы просто так? Куда обращаться по этому поводу? Можно ли что-то с этим сделать?(Кроме как оплатить) Имеют ли ЖКХ право на это?

, Никита, г. Тольятти
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита! В законодательстве есть следующие нормы по вашему вопросу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 09.09.2017)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

пункт 53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42(1) и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Никита
Клиент, г. Тольятти

А если квартира у собственника меньше года, это что-то поменяет?