Покупка авто у казахстанской фирмы в салоне в РФ

У меня есть фирма в Казахстане но сам я гражданин РФ, хочу купить от казахстанской фирмы в салоне РФ авто и поставить в РФ ее на учёт. Буду ли казахстанская фирма освобождёна от НДС в РФ? И вообще возможно ли такое? Какие подводные камни тут имеются?

, Руслан, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

С 1996 года между Россией и Казахстаном существует соглашение (конвенция) об избежании двойного налогообложения.

КОНВЕНЦИЯ
от 18 октября 1996 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ УСТРАНЕНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ
ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОД И КАПИТАЛ.

Вот извлечения из конвенции:

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Конвенция:

1. Настоящая Конвенция применяется к налогам на доход и капитал, взимаемым договаривающимся государством, или его административно — территориальными подразделениями, или местными органами власти, независимо от метода их взимания.

2. В качестве налогов на доход и капитал будут рассматриваться все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги, взимаемые с общей суммы жалования или зарплаты, выплачиваемых предприятиями, а также налоги, взимаемые с доходов от прироста капитала.
3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются, в частности:
а) в Республике Казахстан:
(i) подоходный налог с юридических и физических лиц;
(ii) налог на имущество юридических и физических лиц (далее именуемые — казахстанские налоги);
б) в Российской Федерации:
(i) налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;
(ii) подоходный налог с физических лиц;
(iii) налог на имущество предприятий;
(iv) налог на имущество физических лиц (далее именуемые — российские налоги).
4. Настоящая Конвенция также применяется к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься в дополнение к существующим налогам или вместо них после даты подписания Конвенции. ......

Статья 23

Устранение двойного налогообложения.

2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Кроме того есть письмо Министерства финансов РФ с разъяснениями об уплате косвенного налога.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2014 г. N 03-07-РЗ/1733

....

Применение налога на добавленную стоимость в торговых отношениях между хозяйствующими субъектами Таможенного союза регламентируется нормами Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее — Соглашение), а также Протоколом о принципах взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее — Протокол).

В соответствии со ст. 2 Соглашения и п. 1 ст. 1 Протокола при экспорте товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства — члена Таможенного союза налогоплательщиком применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола, в том числе заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме Приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009, с отметкой налогового органа государства — члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств).

Таким образом, при реализации на экспорт товаров, вывозимых из Российской Федерации в Республику Казахстан в рамках договора, заключенного с хозяйствующим субъектом Республики Казахстан, освобожденным от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговый орган вышеуказанных документов, включая указанное заявление с отметкой налогового органа Республики Казахстан об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость.....

Руслан
Клиент, г. Москва

вывоз в Казахстан не планируется, планируется только оплата и регистрация в России

В соответствии с главой 21 Налогового кодекса («Налог на добавленную стоимость»), иностранное юридическое лицо может являться плательщиком российского НДС. Вообще в силу специфики данного налога (а НДС — это, в отличие от налога на прибыль, не прямой, а косвенный налог, и исчисляется он отдельно по каждой операции) само по себе местонахождение участников сделки имеет лишь вторичное значение: налогоплательщиком по НДС при определенных обстоятельствах может являться как российская, так и иностранная организация. Ключевым для обложения НДС фактором является место реализации товаров или услуг. Если она происходит на территории РФ, то такая реализация — объект налогообложения российским НДС (ст. 146).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

О регистрационном учете автомобиля.

В соответствии с абз.5 п.24.2 и п.24.3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.

24.3. Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.
Регистрация транспортных средств, поставленных по государственному или муниципальному контракту, производится за конечным получателем транспортных средств, который будет осуществлять их непосредственную эксплуатацию, без проведения регистрационных действий за заказчиком или промежуточным получателем транспортных средств.

Поэтому регистрационный учет автомобиля возможен только при наличии у казахстанской фирмы филиала (представительства) в РФ.