Является ли уплата налогов обязательством ТСН?

Здравствуйте.

Есть котеджный поселок в Московской области который, оказался без дорог по территории поселка, т.к. дороги оказались в собственности у человека который и продавал земельные участки. Теперь, проезд к участкам других собственников (которые купили у него земельные участки) закрыт до тех пор пока каждый не подпишет договор с ТСН, в котором одно из условий оплата налогов за всю землю принадлежащую этому человеку по праву собственности. Он почему-то называет её территорией совместного пользования. Им создано ТСН из трех человек, другие собственники земельных участков в членах ТСН не состоят.

Вопрос: Применяется ли п3. Ст. 123.12. ГК РФ к этой ситуации который гласит, что "Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам". Являются ли налоги обязательствам ТСН?

, Светлана, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Гражданский кодекс РФ (извлечение)

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Светлана, у меня сложилось иное мнение по вашей ситуации, возможно оно будет полезным для вас, и поможет выбрать правильный курс в решении данного вопроса.

Вы купили дом, к которому не можете подъехать, потому что земельный участок находится в частной собственности вашего соседа. Это создает некоторые неудобства, неправда ли. Законодатель предусмотрел возможность возникновения подобной ситуации и ввел понятие сервитута.

Владелец земли в некоторой степени злоупотребляет своим положением, навязывая вам свои условия проезда. К тому же уплата налогов — это святая обязанность собственника (владельца) земли и перенос обязанности на третьих лиц не допускается.

Светлана, предложите собственнику земельного участка заключить соглашение об установлении сервитута, обговорите плату за пользование участком. Возможно, для определения размера платы за пользование земельным участком вам потребуется прибегнуть к услугам оценщика (например, если предложенная вами цена будет отклонена или собственником земли будет заявлена несоразмерная плата). Заключив соглашение, необходимо обратиться в Росреестр для государственной регистрации сервитута.

Если собственник земли откажет вам в заключении соглашения, то придется идти в суд. Практика по таким категориям споров сложилась.

Светлана, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Обратитесь, если вам потребуется составить документ (например, соглашение или исковое заявление в суд). Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо Светлана за ответ, но вопрос заключался в другом, а именно по  п3. Ст. 123.12. ГК РФ.  Являются ли налоги обязательствам ТСН? И Члены товарищества собственников недвижимости отвечают или не отвечают по обязательствам ТСН (в частности по налогам если те являются обязательством ТСН).

И потом, я писала не проход через соседний участок, а проезд по дороге к земельному участку. Котеджный поселок — следовательно, его земли являются землями населенных пунктов, поэтому как мне кажется в Госреестр должны были быть предоставлены планы: кадастровый и градостроительный на котором красными линиями должны были быть обозначены дороги и, это земля не могла быть в частной собственности вообще. Поэтому и сервитут сюда вроде как не вписывается.  Но это мое мнение. Еще раз спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

И Члены товарищества собственников недвижимости отвечают или не отвечают по обязательствам ТСН (в частности по налогам если те являются обязательством ТСН)

Гражданский кодекс

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

Налоговый кодекс
Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

ТСН может быть плательщиком земельного налога в случаях, установленных налоговым законодательством. Если земля передана ТСН на основании договора (например, бессрочного пользования), то вам как собственнику дома, не являющемуся членом ТСН, необходимо заключить договор с ТСН (а не с собственником дороги) с условием о предоставлении вам права проезда за плату или без взимания таковой (безвозмездно). Однако, само условие в договоре, возлагающее на вас обязанность по уплате земельного налога, не законно. Это не ваша обязанность, а собственника (предпринимателя) или законного владельца (ТСН). Вы плательщиком налога по смыслу ст. 388 НК РФ не являетесь.

И потом, я писала не проход через соседний участок, а проезд по дороге к земельному участку.

Это роли не играет. Есть препятствие. И есть собственник (законный владелец), который установил запрет на проезд по своему участку (дорожному полотну).

поэтому как мне кажется в Госреестр должны были быть предоставлены планы: кадастровый и градостроительный на котором красными линиями должны были быть обозначены дороги и, это земля не могла быть в частной собственности вообще.

На вашем месте я бы направила официальный запрос в местную администрацию. Ноги растут оттуда.

С  уважением, Морозова С.