Раздел квартиры,находящейся в совместной собственности

Здравствуйте.

Жена подала на развод, имеем двух общих детей. Девять и одиннадцать лет.

Живем в совместной квартире, купили два года назад. При покупке брали ипотеку на 1/4 стоимости квартиры, 1 миллион рублей, через три месяца часть кредита погасили материнским капиталом. Ипотека оформлялась на жену, и по требованию банка, она является единственным собственником. Квартира ранее принадлежала ее родителям, и фактически за 1/2 квартиры я передал им (через договор купли продажи) свою квартиру, 1/4 уже принадлежала жене по приватизации. Выкупали оставшуюся 1/4 часть. Буду подавать на раздел имущества, подскажите как правильно оформить документы.

Заранее спасибо.

Дмитрий

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий если вы гасили ипотечный кредит материнским капиталом — долю на ребенка оформляли? Как выплачивали остальную часть кредита -совместно с женой или только ваша жена? добавьте информацию

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Ипотека еще не погашена. При покупке жена писала расписку, что квартира при погашение ипотеки делится на всех. Ипотеку платит жена, я оплачивал и оплачиваю квартплату, по совместному соглашению при покупке.

Дмитрий, кому Ваша жена написала расписку и что по поводу доли детей?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!