72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение совместителя по инициативе работодателя предлагается работнику уволиться по собственному желанию. Какие полагаются компенсационные выплаты при увольнении?

Какие компенсационные выплаты полагаются мне в случае увольнения по инициативе работодателя, если я оформлена по договору как внешний совместитель в лечебном учреждении на 0,25 ставки? Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию. С приказом о моём увольнении меня никто не ознакомил. Об увольнении мне сообщили по телефону. Причина увольнения-сокращение ставок, вторая версия-я не выполняю план посещений, третья версия-работодатель не хочет, чтобы я продолжала работать, не заинтересован во внешнем совместителе, на этом месте будет работать свой постоянный сотрудник. Заявление по собственному желанию я пока не написала.

13 Апреля 2018, 20:11, вопрос №1966511
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
26%
Юрист - Виктор
2966
ответов
1017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Если Вы уволитесь по собственному желанию, то на какие либо выплаты Вы рассчитывать не сможете, так как это не предусмотрено законодательством, если же по сокращению, то получите выходное пособие. 

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

13 Апреля 2018, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2375
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ольга.

Выплата компенсации возможна, если имеет место сокращение численности или штата работников организации (ст. 81 ТК РФ).

При увольнении по собственному желанию выплату компенсации не предусмотрена, что следует из ст. 178 ТК РФ. 

13 Апреля 2018, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ТК РФ при прекращении трудового договора лиц, работающих по совместительству, предоставляются те же самые гарантии, как на основной работе:

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
 

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

То есть при сокращении Вы вправе рассчитывать на выходное пособие:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

13 Апреля 2018, 20:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Ксения
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый вечер! Попробую разложить для Вас всё по полочкам.

Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию. С приказом о моём увольнении меня никто не ознакомил. Об увольнении мне сообщили по телефону.

Сразу скажу, что уволиться по собственному желанию — Ваше право, а не обязанность. Никто не может принудить Вас к написанию заявления на увольнение. А если Вам всё-таки удастся доказать, что имело место принуждение, то Вы можете даже быть восстановлены в должности по решению суда.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Причина увольнения-сокращение ставок, 

Что касается увольнения в связи с сокращением штата. 

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Работодатель ОБЯЗАН соблюдать определенный порядок увольнения. А именно уведомить Вас не менее чем за 2 месяца о планируемом сокращении (уведомление необходимо получить лично под роспись), предложить Вам все имеющиеся в организации вакансии, которые соответствуют Вашей квалификации (обязан предлагать даже нижестоящие должности). О сокращении штата ОБЯЗАТЕЛЬНО информируется Государственная инспекция труда (также не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения). Кроме того, после проведения сокращения штата работодатель не имеет права вводить аналогичную ставку в штатное расписание в течение года (и принимать сотрудника, соответственно).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Какие компенсационные выплаты полагаются мне в случае увольнения по инициативе работодателя, если я оформлена по договору как внешний совместитель в лечебном учреждении на 0,25 ставки? 

Вам обязаны выплатить средний заработок + еще 2 месяца выплачивать средний заработок, если Вы не будете трудоустроены.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы!

13 Апреля 2018, 20:30
q Отблагодарить
1 0
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
вторая версия-я не выполняю план посещений,

Чем закреплен план посещений? Официальный документ?

Выполнение плана посещений — Ваша обязанность? Вы можете на это как-то повлиять? Например сделать так, чтобы больше людей приходило к Вам?

третья версия-работодатель не хочет, чтобы я продолжала работать, не заинтересован во внешнем совместителе, на этом месте будет работать свой постоянный сотрудник.

Тут могу ответить кратко, но не совсем с точки зрения юриспруденции! «Мало ли чего он хочет!» Вы и Работодатель — равные стороны договорных (трудовых) отношений. По сути трудовой договор — сделка. Расторгнуть эту сделку в одностороннем порядке можно при соблюдении определенных условий, закрепленных в Трудовом Кодексе. Либо договариваться со второй стороной (то есть Вами).

13 Апреля 2018, 20:35
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Если же работодатель уведомит Вас за 2 недели, что нашел постоянного сотрудника, то может быть применено основание для увольнения по следующей статье:

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, «по звонку» Вас в любом случае никто не может уволить. Для любого из способов увольнения должна быть соблюдена определенная процедура.

13 Апреля 2018, 21:14
получен
гонорар
34%
Юрист - Анна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3869
ответов
1460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый вечер!

На Вас как на совместителя в соответствии с ТК РФ распространяются все гарантии и компенсации, ха исключением некоторых.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севераи приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, при увольнении по инициативе работодателя Вам обязан выплачивать выходное пособие.

Так, согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также кодексом предусмотрены пособия в иных случаях увольнения. 

13 Апреля 2018, 20:31
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3869
ответов
1460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Однако, если же Вы напишите заявление по собственному желанию и следовательно будете увольнены по инициативе работника, то выходное Вам не полагается.

13 Апреля 2018, 20:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3869
ответов
1460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Поэтому, если Вы не желаете увольняться, Вам стоит выяснить по какой причине работодатель Вас увольняет, на основании какой статьи, поскольку от этого будет зависит выплата выходного пособия.

13 Апреля 2018, 20:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3869
ответов
1460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Также добавлю, что ст. 178 ТК РФ предусматривает кроме выходных пособий по названным выше основаниям, выплату выходных пособий и в других случаях увольнения:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Кроме этого

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
13 Апреля 2018, 20:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3869
ответов
1460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Что касается непосредственно увольнения по сокращению штатов, то отмечу, что за работником-совместителем средний месячный заработок на период трудоустройства не сохраняется, поскольку у него есть основное место работы. Т.е. только выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

13 Апреля 2018, 21:12
Юрист - Олег
362
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.
Если Вы напишете заявление по собственному желанию, работодатель должен будет провести расчёт заработной платы за время, которое Вы фактически отработали в месяц увольнения, выплатить компенсацию за неиспользуемые дни отпуска.
Если же работодатель сократит Вашу должность, Вам так же будет выплачено выходное пособие, и сохранится среднемесячный заработок на протяжении двух месяцев.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
13 Апреля 2018, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Кроме общих оснований для увольнения, Вас могут уволить и по дополнительному основанию. если на Ваше место примут работника, для которого это будет основным местом работы.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

13 Апреля 2018, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
11454
ответа
3197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

По телефону увольнять непринято.

Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя.

Работодатель должен ознакомить Вас с приказом о расторжении трудового договора под роспись (ст. 84.1 ТК РФ).

В последний рабочий день произвести расчет (ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Расчет — это зарплата за отработанное время + компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

По Вашей письменной просьбе выдать документы, связанные с работой (напр. копия приказа о приеме на работу) (ст. 84.1 ТК РФ)

Вы можете написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, если сами этого хотите (ст. 80 ТК РФ). Потому что, если дойдет до суда, то в суде Вам придется доказывать, что «пришлось уйти по собственному».

При рассмотрении споров  о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора  судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22)

Не забываем о том, что труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Теперь о расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81, 178, 287, 288 ТК РФ). Работодатель обязан точно определить основание для прекращения трудовых отношений.

Работодателю не интересно, чтобы работал внешний совместитель

Скорее всего, Вы постоянного сотрудника называете тем, кто станет работать на основной работе, см. ниже (ст. 288 ТК РФ)

трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если трудовой договор у Вас заключен на определенный срок, то положения ст. 288 ТК РФ не применяются.

Гарантии и компенсации, Вам как работнику-совместителю сохраняются:

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

2. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

… якобы Вы не выполняете план посещений.

Ознакомлены ли Вы плановыми показателями под роспись, при заключении трудового договора? Если выполняете план, фиксируете приемы в документации, то расторжение трудового договора по данному основанию не допускается.

Если, отвлечемся, не выполняете, то сначала работодатель обязан потребовать с Вас объяснение, а затем применить дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ), увольнение допускается в случае:

 неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

В данном случае, полагается расчет за отработанное время (ст. 140 ТК РФ): зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

С уважением,

13 Апреля 2018, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут