Добрый день,
По телефону увольнять непринято.
Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя.
Работодатель должен ознакомить Вас с приказом о расторжении трудового договора под роспись (ст. 84.1 ТК РФ).
В последний рабочий день произвести расчет (ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Расчет — это зарплата за отработанное время + компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)
По Вашей письменной просьбе выдать документы, связанные с работой (напр. копия приказа о приеме на работу) (ст. 84.1 ТК РФ)
Вы можете написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, если сами этого хотите (ст. 80 ТК РФ). Потому что, если дойдет до суда, то в суде Вам придется доказывать, что «пришлось уйти по собственному».
При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника
Основание:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22)
Не забываем о том, что труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)
Теперь о расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81, 178, 287, 288 ТК РФ). Работодатель обязан точно определить основание для прекращения трудовых отношений.
Работодателю не интересно, чтобы работал внешний совместитель
Скорее всего, Вы постоянного сотрудника называете тем, кто станет работать на основной работе, см. ниже (ст. 288 ТК РФ)
трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Если трудовой договор у Вас заключен на определенный срок, то положения ст. 288 ТК РФ не применяются.
Гарантии и компенсации, Вам как работнику-совместителю сохраняются:
1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
2. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)
… якобы Вы не выполняете план посещений.
Ознакомлены ли Вы плановыми показателями под роспись, при заключении трудового договора? Если выполняете план, фиксируете приемы в документации, то расторжение трудового договора по данному основанию не допускается.
Если, отвлечемся, не выполняете, то сначала работодатель обязан потребовать с Вас объяснение, а затем применить дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ), увольнение допускается в случае:
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
В данном случае, полагается расчет за отработанное время (ст. 140 ТК РФ): зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)
С уважением,
Чем закреплен план посещений? Официальный документ?
Выполнение плана посещений — Ваша обязанность? Вы можете на это как-то повлиять? Например сделать так, чтобы больше людей приходило к Вам?
Тут могу ответить кратко, но не совсем с точки зрения юриспруденции! «Мало ли чего он хочет!» Вы и Работодатель — равные стороны договорных (трудовых) отношений. По сути трудовой договор — сделка. Расторгнуть эту сделку в одностороннем порядке можно при соблюдении определенных условий, закрепленных в Трудовом Кодексе. Либо договариваться со второй стороной (то есть Вами).
Если же работодатель уведомит Вас за 2 недели, что нашел постоянного сотрудника, то может быть применено основание для увольнения по следующей статье:
Таким образом, «по звонку» Вас в любом случае никто не может уволить. Для любого из способов увольнения должна быть соблюдена определенная процедура.