Истребование имущества из чужого незаконного владения и возврат незаконных доходов

Здравствуйте! Я подаю в суд на юридическое лицо, которое незаконно, без моего согласия, разместило на моем земельном участке свое сооружение и извлекало доходы с помощью его использования.

Согласно ст. 303 Гражданского кодекса РФ, при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно, возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения.

Ответчик конечно не предоставит мне никаких расчетов, сколько доходов он извлек, особенно до суда.

Подскажите пожалуйста, из какого источника я могу узнать такую сумму, которую ответчик должен мне возместить? Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Алиса, добрый вечер.

Что до суда , что во время суда вероятнее всего ответчик будет утверждать, что он не получал никакого дохода. Поэтому бремя доказывания данного обстоятельства лежит на вас. Все зависит от того, что там за объект. От этого и будете думать как доказать. Если сдавалось в аренду помещение, то вызывать в суд арендодателя. Также с любым объектом при условии сдачи в аренду. Если арендатор откажется идти в суд, то, возможно, имеет смысл сделать экспертизу. Эксперт рассчитает средний доход от использования подобного имущества.

Ну, вариантов много.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Добрый день! В данном случае Вы можете ориентироваться на размер арендной платы, установленной для земельных участков, сдаваемых в аренду местной администрацией либо можете в суде заявить ходатайство о проведении судебной оценочной (экономико-стоимостной) экспертизы.