Оплата налога при продаже авто резидентом,который становится нерезидентом

Добрый день.

Я - гражданин России, есть прописка.

На данный момент (март 2018 г.) являюсь налоговым резидентом РФ.

Собираюсь в апреле 2018 г. уехать за границу на 3 года по работе. Соответственно - стану налоговым нерезидентом.

В феврале я продал свой автомобиль, которым владел более 3 лет.

Вопрос. На момент продажи и на момент получения денег я являлся резиденом РФ (в течении 12 месяцев до сделки находился на территории России более 183 дней).

Т.к. уезжаю в апреле, то в конце 2018-го года окажусь не резидентом.

Как в таком случае будет исчисляться налог с продажи авто? Будет ли он считаться по правилам как для резидента РФ (12 месяцев до сделки находился в РФ, да и всю жизнь был резидентом)? Или весь календарный год будет считаться нерезидентским и придётся декларировать налог нерезидента = платить 30% с суммы сделки?

, Артур Назаров, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как в таком случае будет исчисляться налог с продажи авто? Будет ли он считаться по правилам как для резидента РФ (12 месяцев до сделки находился в РФ, да и всю жизнь был резидентом)? Или весь календарный год будет считаться нерезидентским и придётся декларировать налог нерезидента = платить 30% с суммы сделки?

Артур

т.к. ТС Вы владели более 3-х лет, то НДФЛ не платите в силу положений п.17.1 ст.217 НК.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

касательно статуса  налогового резидента РФ, то он определятся по окончанию налогового периода, которым является календарный год.

Артур Назаров
Клиент, г. Москва

Т.е., что получается, в любом случае платить 30%?

да, раз Вы утратите статус налогового резидента РФ, то п.17.1 ст.217 НК к Вам будет не применим, а ставка НДФЛ 30% для нерезидентов.