Может ли продавец домашнего животного отказать в возврате покупателем?

Добрый день! У меня такая проблема: я продала лошадь 3 дня назад. У покупателя есть справка с администрации что именно я ее продала. Сейчас он утверждает что она больная ( кашляет) и намерен вернуть ее обратно. Имею ли я право не принимать животное обратно?

, Анна, г. Пролетарск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Бремя доказывания время возникновения болезни (до продажи или после продажи) возлагается на покупателя. Покупатель должен предоставить Вам доказатьства того, что животное заболело до передачи ему животного или по причинам, возникшим до передачи покупателю животного.

Пока покупатель не предоставил Вам доказательства причин и времени заболевания животного. Соответственно, требование покупателя не обосновано.

Анна
Клиент, г. Пролетарск

Спасибо

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Анна, все зависит от документов, которые подписывали при продаже животного, если покупатель подписался под тем, что не имеет претензий к животному, когда покупал его, следовательно, он взял на себя все сопутствующие риски, в частности, что после продажи она заболела.